Народное радио

Интернет-вещание

 

23.07.2008

Россияне жестко ответят чехам в случае размещения ПРО

23.07.2008 17:05

Отказ российских потребителей от чешского пива в случае размещения в стране радара американской системы противоракетной обороны (ПРО) стал бы сокрушительным ударом по Чехии, считает руководитель отдела разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев.
США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут угрожать ее безопасности.
"Если бы российские потребители отказались от чешского пива в знак протеста против развертывания американского радара, после, конечно, всех процедур ратификации, которые там, может быть, и не состоятся, то, наверное, это было бы серьезным ответом, более серьезным, чем ограничение поставок нефти или ноты протеста российского МИД", — сказал Пикаев в среду на пресс-конференции в РИА Новости.
Договор о размещении на чешской территории американского радара подписали 8 июля госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг. Теперь документ должен пройти ратификацию обеими палатами парламента, после чего его должен подписать президент страны. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10