Народное радио

Интернет-вещание

 

15.07.2008

Мировой кризис не преодолен, но худшее позади – считают в российском Минфине

15.07.2008 07:37

Мировой финансовый кризис еще не завершился, но можно рассчитывать, что худшее позади, заявил в понедельник журналистам замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин.
"Мы разделяем мнение, что он, финансовый кризис в мире, еще не кончился: еще будут серьезные проблемы. Но, в принципе, мои ощущения на основе общения с другими экспертами — наверное, худшее позади, хотя действительно проблемы еще будут", — сказал Панкин, отвечая на вопрос, можно ли говорить о новой волне кризиса в связи с ухудшением ситуации на ипотечном рынке США.
Такое мнение разделяется многими международными экспертами, сказал замминистра. В качестве примера он привел оценку одного инвестбанкира, который провел аналогию финансового кризиса с "пьесой из пяти актов".
Он надеется, что "третий акт уже прошел, то есть впереди — еще два", — сказал замглавы Минфина. Вместе с тем надежды международных экспертов связаны с тем, что "третий акт был самым трагичным, и четвертый-пятый будут менее трагичны, хотя, безусловно, будут", добавил Панкин.
"Безусловно, есть опасения, что многие банки не до конца раскрыли те убытки, которые они понесли по бумагам", — отметил замминистра. По его словам, речь идет прежде всего о неамериканских банках. "Ряд европейских банков были консервативны и надеялись "пересидеть" и не показывать убытки по сложным бумагам (до определенного момента)" — пояснил замглавы Минфина.
Панкин выразил мнение, что самым неприятным в финансовом кризисе была неожиданность появления проблем с сложноструктурированными финансовыми институтами. Сейчас финансовое сообщество уже выработало алгоритмы борьбы с такими проблемами, констатировал он. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10