Народное радио

Интернет-вещание

 

15.07.2008

Глава Кипрской православной церкви прибудет в Москву с визитом

15.07.2008 07:36

Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II прибудет во вторник в Москву с первым официальным визитом с момента избрания его предстоятелем Кипрской православной церкви, сообщил РИА Новости секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
"Традиционно предстоятели после своего избрания на первосвятительский престол совершают такие визиты в другие поместные православные церкви", — пояснил Балашов.
Программа визита Хризостома II в пределы Русской православной церкви включает совместное совершение литургии с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в Успенском соборе Московского Кремля (16 июля) и в Троице-Сергиевой лавре (18 июля). Официальные переговоры предстоятелей запланированы на 19 июля.
"Русская церковь всегда поддерживала кипрский народ в его стремлении к справедливому решению проблемы разделенного острова, и при этом всегда учитывала позицию Кипрской православной церкви, обладающей огромным авторитетом в кипрском обществе", — отметил представитель Московского патриархата.
По его словам, Русская и Кипрская церкви "связаны узами сердечных братских взаимоотношений".
Новый предстоятель Кипрской церкви архиепископ Хризостом II (Геродотос Димитриу) родился в 1941 году в деревне Тала близ города Пафос. После окончания средней школы стал послушником монастыря Святого Неофита. В 1963 году окончил гимназию в городе Пафос, и в том же году был рукоположен в диакона. С 1968 по 1972 год учился на богословском факультете Афинского университета. В 1972 году был избран игуменом монастыря Святого Неофита, а в 1978 году — митрополитом Пафосским.
В 2003 году митрополит Хризостом в составе делегации Кипрской православной церкви принимал участие в торжествах в России, посвященных 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского.
5 ноября 2006 года он был избран 76-м архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра.
Первый официальный визит в Россию Хризостома II в качестве предстоятеля Кипрской церкви продлится по 20 июля.
В состав делегации Кипрского патриархата входят, в частности, митрополит Пафосский Георгий, митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Тамасосский Исаия, протосингел Кипрской архиепископии архимандрит Иероним (Пилиотис), сотрудник Тамасосской митрополии архимандрит Серафим (Гавриков), диакон Киприан Кундурис, сотрудник Кипрской архиепископии доктор Андреас Мицидис. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10