Народное радио

Интернет-вещание

 

12.07.2008

В Витебске открылся XVII Международный фестиваль "Славянский базар"

12.07.2008 12:12

В Витебске открылся XVII Международный фестиваль искусств "Славянский базар", передает корреспондент РИА Новости.
"Этот фестиваль — почти ровесник нашего молодого государства, любимое детище всей Белоруссии, в которое мы вкладываем нашу душу. Он рос и расцветал вместе с нашей страной", — сказал на церемонии торжественного открытия фестиваля президент Белоруссии Александр Лукашенко.
По его словам, на фестиваль приехали более пяти тысяч участников из разных стран. Это не только гости из Европы, но и из Африки, Азии и Латинской Америки. Впервые в этом году на фестиваль приехали представители Венесуэлы, Египта, Индонезии.
"Наш праздник искусств занял почетное место на мировом творческом Олимпе в жесточайшей конкуренции с другими международными фестивалями. Он не превратился в шаблонное однообразное мероприятие", — сказал президент Белоруссии.
Он отметил, что в рамках фестиваля пройдут не только эстрадные шоу, но и концерты классической музыки, театральные и кинопремьеры, художественные выставки и ярмарки работ народных мастеров.
"Символ "Славянского базара", знаменитый белорусских василек, обрел международное признание, число друзей и поклонников фестиваля постоянно растет", — сказал Лукашенко.
Приветствие президента России к участникам фестиваля зачитал руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.
На открытии фестиваля выступили Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Игорь Лучинок, арт-группа "Хор Турецкого", Олег Газманов, Риккардо Коччианте и другие.
"Славянский базар", который проводится в этом году уже в 17 раз, был изначально задуман как музыкальный фестиваль. Однако с течением времени он вышел за рамки только исполнительского искусства — в настоящее время фестиваль включает, помимо концертов, детский и взрослый музыкальный конкурсы, программу "Театральные встречи", вечер юмора.
Планируется, что на фестивале пройдут союзные мероприятия, в которых примут участие Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, депутаты парламентского собрания Союза Белоруссии и России. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10