Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2008

Россия считает приоритетом торговлю оружием со странами СНГ

10.07.2008 22:50

Приоритет в торговле оружием Россия отдает странам СНГ, сообщил в четверг в интервью РИА Новости заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Константин Бирюлин.
"У нас сложились хорошие отношения в военно-технической области со многими бывшими советскими республиками, среди них Белоруссия, Туркмения, Казахстан", — сказал он.
По словам собеседника агентства, Россия сейчас имеет рынок торговли оружием, который сложился еще во времена СССР. После изменения в политической географии 1991 года, на постсоветском пространстве осталось значительное количество советских вооружений и военной техники.
"Мы занимаем активную позицию и предлагаем этим странам те образцы военной техники, которые им нужны в силу сложившихся обстоятельств", — сказал Бирюлин.
Он отметил, что многие страны СНГ проявили интерес к шестой Международной выставке вооружений, военной техники и боеприпасов, которая сейчас проходит в Нижнем Тагиле.
"Впервые на выставке в Нижнем Тагиле побывала и военная делегация из Армении. Мы познакомились, обменялись мнениями по поводу военно-технического сотрудничества между двумя странами", — сообщил Бирюлин.
По словам замглавы ФСВТС, на выставке присутствует министр обороны Туркмении, заинтересованной в танке Т-72, который являлся главной бронемашиной во времена СССР. Посетил выставку и военный атташе Украины, однако Бирюлин не сообщил подробности визита украинского представителя в Нижний Тагил, сославшись на сложные отношения между двумя странами.
На вопрос РИА Новости, не сложится ли у России ситуация с торговлей оружием, аналогичная той, которая была во времена СССР в военно-техническом сотрудничестве с некоторыми странами Африки, Бирюлин ответил: "Не думаю, что у нас повторится эта ситуация, когда ряд поставок оружия в африканские страны проходил на безвозмездной основе. Сейчас существует ряд условий такого сотрудничества, позволяющих России эффективно торговать оружием". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10