Народное радио

Интернет-вещание

 

10.07.2008

На складе в Узбекистане произошел взрыв, погибли три человека, 21 ранен

10.07.2008 22:47

Взрыв на ракетно-артиллерийском складе в узбекском городе Каган произошел минувшей ночью. По официальным данным, погибли трое и ранен 21 человек. Местные жители говорят о больших разрушениях, власти страны опровергают это.
В советское время близ Кагана базировалась смешанная вертолетная эскадрилья, задействованная для ведения боевых действий СССР в Афганистане. Близ Кагана ведется добыча природного газа, пролегает несколько региональных газопроводов.
"Ночью 10 июля на ракетно-артиллерийском складе воинской части министерства обороны, расположенной в Каганском районе Бухарской области, произошло возгорание, повлекшее пожар и взрыв находящихся на складе боеприпасов", — официально сообщает МЧС Узбекистана.
По сообщениям корреспондентов независимого информагентства агентства "Фергана.ру" пожар в вертолетной части начался около 23-х часов по местному времени 9 июля.
Военные пытались потушить пожар своими силами, однако это не удалось. "Зарево было в полнеба", — сообщили агентству местные жители, по словам которых, их разбудила "серия сильнейших взрывов". В древней Бухаре, в 12 километрах от места события, взрывной волной выбило стекла в окнах некоторых домов.
Местные жители заявляли "Фергана.ру" о "сотнях пострадавших", но власти Узбекистана официально опровергли эти сообщения и информацию о якобы больших разрушениях.
"По предварительным данным, в результате взрывов погибли три человека, пострадал 21 человек. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь", — говорится в сообщении министерства.
Объекты инфраструктуры, такие как железнодорожный вокзал и городская больница, не пострадали, сообщил РИА Новости представитель МЧС Узбекистана.
Происшествие имело локальный характер, подчеркнул он.
МЧС сообщило также, что на военном складе, где произошло возгорание, авиационных боеприпасов нет.
Слухи о том, что на складе в Кагане хранятся тяжелые авиационные бомбы, взрыв которых мог бы привести к большим разрушения, появились с утра в Бухаре, сообщила "Фергана.ру".
На данный момент силами УВД и военнослужащих Минобороны район происшествия оцеплен, а проживающее вблизи места ЧП гражданское население эвакуировано.
Для расследования причин происшествия создана правительственная комиссия в составе руководителей правительства, СНБ, Генпрокуратуры, Минобороны, МЧС, МВД и других структур по нейтрализации ситуации.
Помощь Узбекистану по ликвидации последствий взрывов в Кагане уже вызвалась оказать Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Несмотря на то, что Секретариат организации еще не получал официального сообщения о чрезвычайной ситуации в Узбекистану, связанной с серией взрывов в Кагане, руководствуясь уставными обязательствами организации, Секретариат рассматривает в превентивном плане возможные варианты координации оказания помощи государствами-членами ОДКБ Узбекистану по ликвидации последствий ЧС, заявил журналистам начальник управления противодействия вызовам и угрозам Секретариата ОДКБ Вячеслав Волох.
По его словам, Ташкенту может быть оказана техническая и консультативная помощь как в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, так и в расследовании причин произошедшего.
Посольство России в Узбекистане выясняет, есть ли среди пострадавших при взрыве на складе боеприпасов в Кагане граждане России, и готово оказать им посильную помощь, сообщил по телефону РИА Новости представитель посольства. Вместе с тем собеседник агентства предположил, что, скорее всего, в районе происшествия российских граждан не было. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10