Народное радио

Интернет-вещание

 

08.07.2008

В Сербии утверждено новое коалиционное правительство во главе с Цветковичем

08.07.2008 07:59

Народная скупщина Сербии сегодня большинством голосов утвердила новое, проевропейски ориентированное коалиционное правительство во главе с Мирко Цветковичем из президентской Демократической партии /ДП/. За предложенный кандидатом в премьеры состав кабинета министров голосовали 127 из 250 депутатов скупщины, ровно на одного больше, чем было необходимо, чтобы правительство было утверждено.
В кабинете — 24 министерства и 27 членов правительства, включая премьера и четырех его заместителей. Первым вице-премьером, обладающим весьма широкими полномочиями /этот пост в практике сербского государственного управления вводится впервые/ стал лидер Социалистической партии Сербии /СПС/ Ивица Дачич. Одновременно он возглавил и республиканское МВД. Вице-премьером, министром науки и технологического развития стал Божидар Джелич /ДП/, вице-премьером, министром экономики и регионального развития — Младжан Динкич /партия "Группа 17 плюс"/, также пост вице-премьера достался Йовану Кркобабичу /Партия объединенных пенсионеров Сербии, коалиционный партнер СПС/.
Министерства иностранных дел и обороны сохранили прежних руководителей. Их вновь возглавят Вук Еремич и Драган Шутановац /оба из ДП/. Пост министра финансов, с которого "на повышение" ушел новый премьер Цветкович, достался Диане Драгутинович /ДП/. Всего в правительстве — 13 министров от ДП, 6 — от "Группы 17 плюс", 4 от СПС, по одному — от Партии объединенных пенсионеров Сербии, Сербского движения обновления, Демократической партии Санджака, Партии демократических действий Санджака. Партия Лига социал-демократов Воеводины, участвующая в правящей коалиции, делегировать своих представителей в правительство отказалась. /ИТАР-ТАСС.

* * *

Новым премьер-министром Сербии по результатам состоявшегося поздно вечером в понедельник голосования депутатов парламента стал экс-министр финансов, представитель президентской Демократической партии 57-летний Мирко Цветкович, сообщает корреспондент РИА Новости.
За кабинет министров во главе с Цветковичем проголосовали 127 депутатов, против — 27 человек.
В первой половине дня в понедельник Цветкович представил Скупщине программу правительства и озвучил имена кандидатов на места в кабинете министров.
Затем в течение порядка десяти часов вместо положенных по регламенту пяти народные избранники обсуждали кандидатуру премьера, предложенных им министров и озвученные приоритеты работы правительства.
Функционирование нового кабинета министров, по словам Цветковича, будет строиться на принципах европейской интеграции, борьбе за сохранение косовской автономии в составе Сербии, укреплении экономики и социальной сферы, борьбе с коррупцией и криминалом и исполнении международных обязательств.
Для утверждения правительства необходимы были голоса не менее 126 из 250 депутатов.
Мирко Цветкович родился 16 августа 1950 года в городе Зайчар в восточной Сербии. Выпускник экономического факультета в Белграде, имеет докторскую степень. В 1980-х года был в числе первых сербских экспертов, работавших советниками Всемирного банка. Был занят в проектах в Пакистане, Индии и Турции.
С января 2001 года был заместителем министра хозяйства и приватизации. С 2003 по 2004 года возглавлял Агентство по приватизации, затем являлся советником крупного консалтингового агентства. В 2007 году был назначен министром финансов Сербии.
Новый премьер владеет английским языком, женат, имеет сына и дочь.
В результате изменений и дополнений в закон о правительстве, над которыми депутаты работали всю минувшую неделю, новый кабинет министров расширен с 22 до 24 министерств. Введены министерство по правам человека и правам национальных меньшинств и министерство национального инвестиционного плана.
Кабинет Цветковича состоит из 27 человек: премьер-министра, четырех вице-премьеров, три из которых будут занимать одновременно министерские посты, еще двадцати одного министра и одного министра без портфеля.
Заместителем премьера, первым вице-премьером правительства и одновременно министром внутренних дел стал лидер Социалистической партии Сербии Ивица Дачич.
Вице-премьером и министром экономики и регионального развития назначен лидер "Группы 17 плюс" Младжан Динкич, вице-премьером и министром по делам науки и технологического развития — Божидар Джелич из Демократической партии. Единственным вице-премьером, за которым не закреплено ни одно министерство, стал председатель Партии пенсионеров Йован Кркобабич.
Среди руководителей ключевых министерств остались на своих постах главы МИД Вук Еремич и министерства обороны Драган Шутановац.
Министерство по делам Косово и Метохии возглавил глава регионального комитета Демпартии в Косово 45-летний Горан Богданович.
Министром горнодобывающей промышленности и энергетики стал один из основателей Соцпартии, первый генсек этой организации 61-летний Петар Шкундрич. Министерство торговли и услуг возглавил экс-руководитель министерства сельского хозяйства Слободан Милосавлевич из Демпартии.
Функции министра финансов будет исполнять 50-летняя представитель Демпартии, заместитель управляющего Национального банка Диана Драгутинович. Как отмечают белградские СМИ, несколько лет назад она стала знаменита тем, что, будучи замруководителя представительства Международного валютного фонда в Сербии, сделала заявление: "Опыт подсказывает мне, что никогда нельзя слепо следовать советам МВФ".
В течение часа премьер и министры принесут присягу в парламенте. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10