Народное радио

Интернет-вещание

 

03.07.2008

Великобритания начинает сооружение двух крупнейших в истории страны авианосцев

03.07.2008 16:41

Министерство обороны Великобритании подписало в четверг контракты на постройку двух новых крейсеров-авианосцев, которые станут крупнейшими кораблями британского военного флота, говорится в сообщении ведомства.
Авианосцы длиной 280 метров и водоизмещением 65 тысяч тонн каждый будут названы в честь членов королевской семьи — HMS Queen Elizabeth ("Королева Елизавета") и HMS Prince of Wales ("Принц Уэльский"). Ожидается, что корабли встанут на боевое дежурство в 2014 и в 2016 годах соответственно.
Они призваны прийти на смену нынешним британским авианосцам — HMS Ark Royal и HMS Illustrious. Символично, что контракты на постройку новых кораблей были подписаны на борту HMS Ark Royal, стоящем сейчас на якоре в Портсмуте.
Новые авианосцы будут примерно втрое больше нынешних и смогут обеспечить одновременную посадку и взлет военной авиации. Палуба каждого корабля размером с три футбольных поля сможет разместить до 50 самолетов.
Общий объем контрактов на сооружение нового поколения авианосцев составляет более 3 миллиардов фунтов стерлингов. Проект строительства кораблей был обнародован еще несколько лет назад, однако затем несколько раз откладывался из-за проблем с государственным финансированием.
Основным подрядчиком строительства будет выступать специально созданный консорциум BVT Surface Fleet, в состав которого вошли известные компании по производству военной техники и вооружений BAE Systems и VT Group.
Окончательная сборка авианосцев будет проводиться на военно-морской базе Росит близ шотландского города Файф. В осуществлении этого масштабного проекта будет задействовано 10 тысяч человек и создан целый ряд новых рабочих мест в разных точках Соединенного Королевства.
"Эти два авианосца обеспечат наши вооруженные силы современными мощностями мирового класса, которые понадобятся им в предстоящие десятилетия", — заявил министр обороны Соединенного Королевства Дес Браун.
По словам министра, новые военные корабли "помогут в миротворческой деятельности и предотвращении конфликтов, а также обеспечат защиту стратегических целей страны". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10