Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

Африканские лидеры обязались изжить голод на Черном континенте

02.07.2008 07:56

Страны Африканского союза /АС/ обязались изжить голод и недоедание на континенте, увеличив производство основных продовольственных культур. Эта цель зафиксирована в декларации, опубликованной во вторник по итогам работы 11-го саммита АС в египетском Шарм-эш-Шейхе.
Участники встречи подтвердили свои обязательства "добиться сокращения числа страдающих от нехватки продовольствия жителей континента на 50 проц к 2015 году". С этой целью они намерены "принять все меры для увеличения производства сельхозпродукции", среди которых значатся более активное использование научно-технических достижений в сельском хозяйстве, внедрение сельхозкультур высокой урожайности, повышение плодородности почв, а также увеличение числа мелких сельхозпредприятий в частном секторе и поощрение инвестиций в развитие сельского хозяйства.
Африканские лидеры обязались оказывать поддержку населению в условиях глобального продовольственного кризиса, отвечая на повсеместный рост цен на продукты питания созданием масштабных социальных программ. Эти программы будут охватывать малообеспеченные слои населения и включать в себя выплату денежных пособий или обеспечение основными продовольственными товарами. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10