Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

Саммит МЕРКОСУР завершился в Аргентине

02.07.2008 07:55

Тридцать пятый саммит Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР) завершил во вторник работу в аргентинском городе Сан-Мигель-де-Тукуман.
Председательство в порядке ротации на ближайшие полгода перешло от Аргентины к Бразилии.
Главы государств приняли декларацию, осуждающую ужесточение мер против нелегальных иммигрантов в Евросоюзе. Директива ЕС, санкционированная в середине июня Европарламентом, предусматривает задержание иммигрантов без документов на срок до 18 месяцев и запрет на их въезд в Европу в течение пяти лет.
В документе саммита указывается, что в свое время "американский континент с распростертыми объятиями встретил миллионы европейцев, которые нашли здесь прибежище, спасаясь от голода, войн и тоталитарных режимов". Главы государств подчеркнули необходимость "борьбы с расизмом, дискриминацией, ксенофобией и другими проявлениями нетерпимости".
На саммите обсуждались такие проблемы, как рост цен на продукты питания и энергоресурсы в мире. По мнению его участников, за глобальным продовольственным кризисом стоят финансовые круги, наживающиеся на спекуляции.
Президенты договорились использовать имеющийся потенциал МЕРКОСУР в разгар продовольственного кризиса и безудержного роста цен на нефть. Страны региона располагают 120 миллионами гектаров культивированных земель, 300 миллионами голов скота. Здесь производится треть мирового экспорта курятины, десятая часть молока.
Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил создать специальный фонд для обеспечения продовольственной безопасности, средства в который могли бы поступать от продажи нефти. Он обещал перечислять в фонд по одному доллару с каждого барреля нефти, экспортируемого Венесуэлой.
Одним из примеров углубления региональной интеграции должна стать, по словам участников саммита, намеченная на ближайшие месяцы отмена паспортного режима между всеми странами южноамериканского континента, за исключением Суринама и Гайаны, которые не входят в МЕРКОСУР. Президенты расценивают этот шаг как необходимое условие для введения в Южной Америке общего гражданства. В настоящее время жители стран объединения могут путешествовать без паспорта (при наличии иного удостоверения личности) только в соседние государства.
На саммите были подписаны торговые соглашения с Южноафриканским таможенным союзом, а также Турцией и Иорданией, предусматривающие сокращение таможенных пошлин и последующее создание зоны свободной торговли.
Тридцать пятый саммит МЕРКОСУР проходил в столице самой маленькой провинции Аргентины Тукуман, название которой в переводе с языка местных индейцев кечуа означает "место, где рождаются реки".
Именно здесь в 1816 году была провозглашена Декларация о независимости Объединенных провинций Юга Америки. Город с населением в 850 тысяч человек расположен в 1250 километрах на северо-запад от Буэнос-Айреса.
Безопасность встречи, в которой участвовали семь президентов Южной Америки, обеспечивали семь истребителей аргентинских ВВС, вертолеты, более трех с половиной тысяч полицейских.
МЕРКОСУР возник на базе экономического союза Аргентины и Бразилии, существовавшего с 1979 года. Как полноправная организация он был образован в 1991 году, когда в парагвайском городе Асунсьон между Уругваем, Аргентиной, Бразилией и Парагваем был подписан договор о создании таможенного союза и общего рынка. Статус ассоциированных членов имеют Боливия, Чили, Колумбия, Эквадор и Перу. Венесуэла ожидает вступления в блок в качестве полноправного члена.
Название переводится с испанского как "Рынок Южного конуса". На эмблеме организации изображено созвездие Южного креста.
Стратегическая цель МЕРКОСУР — создание объединения, способного гарантировать экономический рост его участников на основе интенсивной взаимной торговли и эффективного использования инвестиций, а также повышение международной конкурентоспособности экономик субрегиона.
На долю МЕРКОСУР приходится почти 60% территории Латинской Америки, около 50% населения и более 75% совокупного ВВП. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10