Народное радио

Интернет-вещание

 

02.07.2008

Во Владивостоке празднуют 148-летие со дня основания города

02.07.2008 07:48

Торжественным ритуалом возложения венков к усыпальнице генерал-губернатора Николая Муравьева-Амурского началось во Владивостоке празднование 148-ой годовщины со дня основания города, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы администрации Приморского края.
В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири граф Николай Муравьев-Амурский, обходя на корабле берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Предложив назвать ее Золотым Рогом, генерал-губернатор приказал основать на берегах этой бухты военный пост, который он же назвал Владивостоком. В 1860 году на военном транспорте "Маньчжур" в бухту Золотой Рог прибыли первые офицеры, матросы и солдаты, которые провели парадный церемониал о свидетельствовании того, что военный пост Владивосток на берегах Японского моря учрежден.
"Празднование 148-ой годовщины со дня основания Владивостока началось с возложения цветов к усыпальнице генерал-губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского, а также к памятнику первому старосте города Якову Семенову", — сказал собеседник агентства.
По его словам, торжества продолжатся в театре им. Горького, где пройдет большая концертная программа, посвященная 148-ой годовщине со дня освоения Владивостока. Также на улицы города выйдут специальные трамваи, украшенные фотографиями панорамных видов и важных для приморской столицы исторических событий. Они будут работать в формате экскурсий для всех желающих.
"Для того, чтобы как можно больше жителей и гостей Владивостока смогло принять участие в праздничный торжествах, основные мероприятия, посвященные очередной годовщине, пройдут 5 июля в субботу", — отметил представитель пресс-службы.
По его словам, в этот день на центральной площади города состоятся выступления творческих коллективов Приморья, концерты и театральные представления. По всему городу будет организовано около 30 концертных площадок, где пройдут спортивные соревнования и различные конкурсы для жителей и гостей Владивостока. Любители танца и песни смогут принять участие в танцевальных и вокальных состязаниях.
На центральных улицах города пройдут выставки-продажи изделий народных умельцев, выступления актеров-мимов, исторических персонажей.
Кроме этого, на центральной площади можно будет познакомиться с культурой национальных диаспор, живущих во Владивостоке. Все желающие смогут попробовать лучшие блюда корейской, армянской, татарской, украинской и белорусской кухонь.
Ближе к вечеру на центральной площади города состоится выступление популярной группы "Город 312". Закончатся торжества в 22.30 по местному времени праздничным фейерверком. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10