Народное радио

Интернет-вещание

 

01.07.2008

В Москве вручены призы театральной премии "Хрустальная Турандот"

01.07.2008 07:36

Главный приз высшей театральной премии "Хрустальная Турандот" был вручен Российскому академическому молодежному театру за постановку "Берег утопии" и МХАТу им. Чехова за спектакль "Конек-горбунок", передает Интерфакс.  
Как передает корреспондент "Интерфакса", торжественная церемония награждения лауреатов премии 2008 года состоялась в Третьяковской галерее в понедельник вечером.
Спектакль "Берег утопии" режиссера Алексея Бородина представляет собой трилогию, которая длится около восьми часов. В спектакле задействовано 68 актеров, для которых приготовлены 1350 костюмов.
Как отметила ведущая премии, актриса театра им. Вахтангова, Мария Аронова, пришедшая на церемонию в костюме принцессы Турандот, "в этом спектакле повествуется об Огареве, Белинском, Тургеневе, о судьбе России и ее предназначении".
Создателей спектакля "Конек горбунок" награждал известный писатель-сатирик Михаил Жванецкий, отметивший, что с удовольствием посмотрел постановку вместе со всей семьей.
"Такого успеха даже у меня не было, спектакль замечательный, и это я говорю с большим усилием", — пошутил М.Жванецкий.
"Хрустальная Турандот" в номинации "за лучшую режиссерскую работу" досталась Кама Гинкасу. Лучшую женскую роль сезона, по мнению жюри, исполнила актриса Александра Захарова в спектакле Ленкома "Женитьба".
Лучшим дебютом признана постановка Театра Наций "Шведская спичка", а приз за лучшую сценографию также получил МХАТ им. Чехова за спектакль "Конек-горбунок".
Номинация "за лучшую мужскую роль" в этом году не нашла своего обладателя. "Для нас очень важно отмечать яркие явления, если таких явлений не случилось, что не надо никого назначать", — пояснил ранее на пресс-конференции учредитель премии, продюсер и режиссер Борис Беленький.
"Хрустальная Турандот" "за честь и достоинство" в этом году была присуждена народному художнику России, сценографу Борису Мессереру и актеру Игорю Кваше.
А специальным призом "хрустальный росток" награжден театр Простодушных, в котором играют артисты с синдромом Дауна. "Они как росток — хрупкие маленькие, но совершенно выдающиеся. По уровню отдачи, того что они дарят залу — это совершенно выдающийся коллектив", — отметил ранее Б.Беленький.
Премия присуждается в семнадцатый раз, она была учреждена в 1991 году как первая негосударственная театральная премия. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10