Народное радио

Интернет-вещание

 

29.06.2008

Жители Новосибирска празднуют 115-летие города

29.06.2008 12:30

Жители Новосибирска в воскресенье отпразднуют юбилейную дату — 115 лет со дня основания города, власти и спонсоры в честь праздника подготовили масштабную праздничную программу, сообщил пресс-центр мэрии Новосибирска.
В 9.00 по местному времени (6.00 мск) городские власти, депутаты, спортсмены и простые жители города совершат праздничную утреннюю пробежку от здания мэрии до стадиона "Спартак".
Торжественное открытие Дня города начнется в 11.00 (8.00 мск) с парада оркестров Сибири, который пройдет по главной улице города — Красному проспекту. Затем на площади имени Ленина каждый район мегаполиса представит свой оригинальный праздничный номер на тему "Радуга Новосибирска".
С 13.30 до 14.00 по Красному проспекту пройдет шествие и чествование молодых пар "Город молодежи". Предполагается, что более 115 пар, вступивших в брак в этом году, пройдут по центральной улице города в свадебных нарядах и отведают огромный торт.
С 14.00 до 16.00 на площади Ленина начнется фестиваль "Город, в котором мы живем" с участием победителей конкурса песен о Новосибирске.
С 12.00 до 19.00 на Октябрьской магистрали города стартует "Калейдоскоп национальной кухни" — презентация предприятий питания города, фирменные предложения от шеф-поваров, дегустация блюд мировой кухни.
С 12.00 до 19.00 в Первомайском сквере Новосибирска будут организованы площадки "Город и дети" и "Городская семья" с фестивалем-конкурсом семейных увлечений, книгой семейных рекордов, созданием общегородского семейного альбома "Моя городская семья", а также семейной дискотекой.
На набережной реки Обь с 12.00 до 17.00 развернется фестиваль "Город здоровья, город комфорта". Все желающие смогут принять участие в дворовых играх, совместном украшении набережной и других конкурсах. Также здесь пройдет фестиваль социальной рекламы "Во благо здоровья молодых", конкурсы и промо-акции здорового образа жизни.
На улице Орджоникидзе с 12.00 до 19.00 по традиции развернется журналистская деревня — выставка представителей СМИ, посвященная 115-летию Новосибирска.
В 23.00 на шести площадках в различных районах города прогремят праздничные фейерверки.
В День города будет работать 100% личного состава новосибирской милиции. Именно на охрану общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий будет задействовано 6 тысяч милиционеров. Милиция также примет дополнительные меры по обеспечению безопасности на пляжах города и в местах массового отдыха горожан у воды.
Жителей города не будут пускать с напитками в стеклянной таре и пивом в места, где будут проходить большие праздничные мероприятия — на площади Ленина, набережной Оби, в районе "Монумента славы" в Ленинском районе, на улице Красный проспект возле торгового центра "Роял парк". Для контроля будут установлены специальные контрольно-пропускные пункты.
В День города движение транспорта перекроют на некоторых центральных улицах города. Так, будет закрыта главная улица Новосибирска Красный проспект от улицы Фрунзе до Автовокзала, улица Станиславского от площади Труда до площади Станиславского. Также будет ограничено движение по Красному проспекту от улицы Писарева до площади Калинина.
Новосибирск — третий по численности населения город в России, самое крупное (по численности населения) муниципальное образование РФ — был основан в 1893 году. Постоянное население на 1 января 2007 года — 1,4 миллиона человек (52,7% населения Новосибирской области).
Толчком к развитию города стало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали. Сам город первоначально возник как поселение строителей железнодорожного моста через реку Обь, после чего начал бурно развиваться.
Одна из характерных особенностей Новосибирска — феноменальные темпы роста. В 1904 году он официально получил статус города, а 2 сентября 1962 года стал самым молодым из всех миллионных городов мира. Новосибирск достиг отметки в миллион жителей менее чем за 70 лет — Чикаго для этого понадобилось 90 лет, Нью-Йорку — 250, а Москве — более 700 лет.
Совет Министров СССР 18 мая 1957 года принял решение "О создании Сибирского отделения Академии наук СССР". Это решение стало главным толчком к созданию в лесу на окраине Новосибирска известного теперь во всем мире центра науки — новосибирского Академгородка.
Восьмого апреля 1987 года городские власти приняли решение "Об утверждении ежегодного празднования Дня города Новосибирска". /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10