Народное радио

Интернет-вещание

 

29.06.2008

Сочинцы выбирают себе мэра

29.06.2008 12:29

В 8 часов утра по московскому времени начались выборы мэра города, для голосования открылись 211 избирательных участков, сообщила РИА Новости секретарь муниципальной избирательной комиссии города Валентина Ткачева.
"Все избирательные участки открылись вовремя. Первые данные о голосовании сочинцев за кандидатов на пост мэра мы будем знать через три часа", — подчеркнула Ткачева.
Выборы главы города-курорта были объявлены после того, как 17 апреля экс-мэр Виктор Колодяжный досрочно покинул свой пост в связи с переходом на работу в госкорпорацию "Олимпстрой". В этот же день губернатор Краснодарского края Александр Ткачев представил своего заместителя Владимира Афанасенкова как исполняющего обязанности главы Сочи. Владимир Афанасенков является одним из кандидатов на должность главы Сочи. Помимо Афанасенкова, сочинцы будут голосовать за Виктора Кузьминова — замглавы Красноармейского района Краснодарского края, гендиректора ООО "Новстройинвест" Ивана Мокану и первого секретаря Комитета сочинского городского отделения КПРФ Юрия Дзагания.
В Сочи насчитывается 290 тысяч избирателей. Почти 5 тысяч сочинцев проголосовали досрочно. /РИА Новости.
* * *
В Сочи проходят досрочные выборы главы города. В 08:00 мск на территории курорта открылись 210 избирательных участков. Как сообщили в городской избирательной комиссии, с 16 июня досрочное голосование проходило в территориальных комиссиях, с 25 июня – на участках. Свой выбор уже сделали около 5 тыс сочинских избирателей. "В основном это те, кто работает в день голосования или уезжает из города", — уточнила секретарь горизбиркома Валентина Ткачева.
Всего в Сочи 291,5 тыс избирателей. Проголосовать за нового мэра смогут и те, кто только недавно приобрел недвижимость в городе, но еще не успел зарегистрироваться. "В этом случае необходимо было подать заявление в избирком. Избирателей, которые впервые будут голосовать на территории Сочи, внесут в дополнительные списки", — рассказали в комиссии.
Досрочные выборы главы Сочи были объявлены после ухода с этого поста Виктора Колодяжного, который сейчас возглавляет госкорпорацию "Олимпстрой". О своем выдвижении на должность сочинского мэра заявили 12 претендентов. По разным причинам 7 из них отказались от участия в выборах. Еще одному претенденту избирательная комиссия отказала в регистрации. В итоге в предвыборной гонке участвуют четверо кандидатов: исполняющий обязанности главы Сочи Владимир Афанасенков, замглавы Красноармейского района Краснодарского края Виктор Кузьминов, гендиректор фирмы "Новстройинвест" Иван Мокану, первый секретарь Комитета сочинского городского отделения КПРФ Юрий Дзагания. Как отметили в избиркоме, в ходе предвыборной борьбы нарушений выборного законодательства со стороны кандидатов не зафиксировано. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10