Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Джон Болтон: США могут отказаться от идеи создания ПРО в Восточной Европе в случае победы Обамы на выборах

28.06.2008 13:49

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: Американская администрация может пересмотреть планы по созданию объектов системы противоракетной обороны в Восточной Европе в случае победы на президентских выборах в США Барака Обамы, считает экс-замгоссекретаря США Джон Болтон.
"Думаю, что администрация Обамы будет враждебна идее противоракетной обороны. Правда, он не выступал публично на эту тему", — сказал он в интервью "Интерфаксу".
По словам дипломата, занимавшего также пост представителя США в ООН, в настоящее время наибольшую озабоченность у США вызывают Иран и Северная Корея, и каким бы ни был окончательный вариант ПРО, Вашингтон прежде всего имеет в виду защиту от угрозы со стороны этих стран.
"По мере того, как возможности будут возрастать, будут расти и наши потребности в защите. Но ни в одном плане, который я видел за последнее время, не содержалось намерений противостоять тому количеству ракет, какой по-прежнему имеется в распоряжении России", — отметил он.
В то же время, он назвал "неадекватными" шаги России, находящейся в оппозиции к американским планам размещения ПРО в Восточной Европе.
Говоря о необходимости размещения элементов ПРО именно в Восточной Европе, Д.Болтон, в частности, отметил: "Траектория иранских ракет, направленных на США, пройдет через Европу. Польша, Чехия и Литва находятся там, где должны находиться первые перехватчики. Российские ракеты находятся в стороне, если они пойдут на США, траектория их пройдет гораздо севернее».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10