Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Московский патриархат создаст современный православный катехизис

28.06.2008 13:25

Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Архиерейский Собор признал важным начать работу по созданию современного катехизиса Русской церкви (книги, в которой  кратко излагаются основные положения христианского вероучения -"ИФ").
Кроме того, как отмечается в определении Собора, который проходит в эти дни   в  Москве,  признано  необходимым  систематическое  проведение пастырских  семинаров в епархиях с целью улучшения богословских знаний и обмена пастырским опытом между священниками.
Иерархи  также  высказались  за организацию епархиальных курсов для повышения  уровня богословских знаний духовенства и насельников обителей и указали   на   необходимость  систематической  работы  с  паломниками, прибывающими  для  поклонения к святыням монастырей и храмов, с целью их духовного просвещения.
Собор  выступил  за создание при епархиальных управлениях, духовных школах,  монастырях  и приходах церковных музеев, а также общецерковного книжного   коллектора  для  формирования  библиотечных  фондов  духовных учебных заведений и воскресных школ.
В документе   также  затронута  проблема,  связанная  с  "серьезным разрывом  в  материальном положении различных монастырей и приходов, что обусловлено социальным дисбалансом в обществе".
"Собор   полагает   полезным   создание   механизмов  помощи  более обеспеченных   монашеских  и  приходских  общин  менее  обеспеченным.  В частности,  представляется  важным  создание епархиальных попечительских советов  для оказания помощи малоимущим храмам и монастырям с участием в них не только   светских   благотворителей,  но  и  настоятелей  крупных монастырей и приходов", — говорится в определении.
Кроме  того,  участники  Собора  выступили за создание епархиальных фондов поддержки клириков-пенсионеров, вдов священнослужителей и сирот».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10