Народное радио

Интернет-вещание

 

28.06.2008

Архиерейский Собор заявил о недопустимости тотального контроля над личностью

28.06.2008 13:23

Об этом пишет  ИНТЕРФАКС: «Архиерейский  Собор  считает недопустимым вторгаться в личную жизнь человека при сборе данных о нем.
"Отвечая  на обеспокоенность некоторых верующих, Собор считает, что сохранение  человеческой  свободы  должно предполагать знание человека о том, когда он подвергается идентификации, какие данные о нем собираются, хранятся  и  используются государством", — сказано в определении Собора, заседание которого проходит в эти дни в Москве.
Как отметили участники форума, "недопустимы такие средства и методы электронного учета перемещений и действий людей, которые вторгались бы в их частную  жизнь и делали бы возможным тотальный контроль над личностью и управление ею".
Как отмечается в принятой накануне на Соборе православной концепции прав человека, частная жизнь, мировоззрение и воля людей "не должны быть предметом тотального контроля".
"Для  общества  опасны  манипуляции выбором людей и их сознанием со стороны   властных   структур,   политических   сил,   экономических   и информационных    элит.   Недопустимы   также   сбор,   концентрация   и использование информации о любых сторонах жизни людей без их согласия. В случаях, когда того требуют защита Отечества, сохранение нравственности, охрана здоровья,   прав   и   законных   интересов   граждан,   а  также предотвращение  либо  раскрытие преступлений и осуществление правосудия, сбор сведений   о  человеке  может  совершаться  без  его  согласия",  — отмечается в концепции прав человека.
При этом в нем говорится, что методы сбора и обработки информации о людях "не   должны   принижать  человеческое  достоинство,  ограничивать свободу  и  превращать  человека  из  субъекта  общественных отношений в объект машинного управления".
"Еще   более   опасным   для   свободы  человека  станет  внедрение технических  средств, постоянно сопровождающих человека или не отделимых от его тела, если их можно будет использовать для контроля над личностью и управления ею", — отмечается в концепции».


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10