Народное радио

Интернет-вещание

 

26.06.2008

В Ханты-Мансийске открывается саммит Россия-ЕС

26.06.2008 08:08

Россия готовится обсудить на саммите РФ- ЕС предложенную недавно президентом Дмитрием Медведевым идею о выработке нового юридически обязывающего документа — Договора о европейской безопасности. Об этом сообщил журналистам помощник главы государства Сергей Приходько в канун встречи лидеров в Ханты-Мансийске, которая открывается сегодня. Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана считает, что на открывающемся саммите Россия-ЕС самым значимым достижением должен стать запуск переговоров по новому базовому соглашению Евросоюза и России.
"Новое соглашение должно обеспечить на обозримое будущее всеобъемлющие рамки наших отношений и помочь развить их потенциал. Мы рады начать эти переговоры на первом саммите с президентом Дмитрием Медведевым и открыть новую главу в наших отношениях", — заявил Солана в интервью, опубликованном в сегодняшней "Независимой газете".
Президент РФ Дмитрий Медведев и руководители Евросоюза обсудят ход реализации "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств — экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты. Об этом сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10