Народное радио

Интернет-вещание

 

26.06.2008

Медведев на саммите РФ-ЕС выскажет позицию России о пересмотре истории

26.06.2008 08:03

Президент РФ Дмитрий Медведев во время переговоров с руководством Европейского союза на саммите, который начинается в четверг в Ханты-Мансийске, выскажет позицию России по пересмотру истории и обсудит положение русскоязычных жителей в странах Балтии.
"Предстоящий разговор с руководством Европейского союза будет использован для более чем серьезного разговора по таким волнующим Россию темам, как попытки пересмотра истории и положение глав русскоязычных жителей государств Балтии", — сообщил накануне журналистам помощник главы государства Сергей Приходько.
По его словам, внимание будет обращено на "недопустимость попыток "дать новое прочтение" нашей общей истории, политизировать ее, лишить нас общего духовно-нравственного достояния, которым является великая Победа над фашизмом".
"В этом контексте будут даны наши принципиальные оценки развернутым в ряде стран ЕС кампаниям в пользу предъявления нам моральных, а может быть, и материальных претензий к России на фоне глумления над памятью павших и возвеличиванием тех, кто из-за трусости или ненависти к другим народам пошел на сотрудничество с гитлеровцами и уже подвергся осуждению в ходе Нюрнбергского трибунала", — подчеркнул помощник президента.
Что касается положения дел с правами русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, то российская сторона называет его дискриминационным.
"Евросоюзу будет указано на недопустимость игнорирования рекомендации авторитетных международных структур как ООН, Совет Европы и ОБСЕ относительно обеспечения основных демократических прав и свобод русскоязычных жителей, включая возможность участия в муниципальных выборах, а также характера проводимой в Латвии так называемой "реформы" среднего образования, фактически направленной на ликвидацию русскоязычных школ", — пояснил Приходько. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10