Народное радио

Интернет-вещание

 

25.06.2008

Алексий II отметил успехи в диалоге с католиками, но считает, что проблемы остаются

25.06.2008 07:53

Патриарх Алексий констатировал продолжение положительного диалога с Ватиканом. "В последнее время осуществляется позитивный диалог с Римско-католической церковью по целому ряду актуальных вопросов современности, особенно таких, как защита традиционных христианских ценностей, роль религии в жизни общества, нравственные проблемы, отношение к семье", — отметил Алексий Второй, выступая с докладом на Архиерейском соборе Русской православной церкви.
Между тем, Патриарх подчеркнул, что "в повестке дня отношений с Римско- католической церковью остаются проблемы, требующие реального разрешения". В их числе Алексий Второй назвал "миссионерскую деятельность католиков на традиционно православных землях России и других стран СНГ". Кроме того, отметил он, не решена проблема притеснения православных со стороны греко- католиков на Западной Украине, где последователи унии составляют численное большинство.
Неоднозначные отношения складываются у Русской православной церковью с протестантскими церквами. Патриарх отметил "стабильные добрые отношения" с Евангелической Церковью в Германии и Евангелическо-Лютеранской церковью Финляндии. В то же время с рядом протестантских церквей Московский патриархат разорвал отношения из-за одобрения однополых союзов. Речь идет о Епископальной церкви в США, церквах Англиканского содружества, церквами Швеции и Норвегии. Патриарх отметил, что с теми конфессиями, с которыми "наши взгляды в отношении нравственности очень близки" Русская церковь поддерживает межхристианский диалог и выступает вместе в противостоянии аморальным действиям.
Патриарх считает уместным участие Московского патриархата в работе Всемирного совета церквей и Конференции европейских церквей, "видя свою главную задачу в свидетельстве об истине православия и в проповеди традиционных евангельских ценностей"./ИТАР-ТАСС.
* * *
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил успехи в диалоге с Ватиканом в сфере защиты христианских ценностей и выразил надежду на преодоление сохраняющихся трудностей в православно-католических отношениях.
"В последнее время осуществляется позитивный диалог с Римско-католической церковью по целому ряду актуальных вопросов современности, особенно таких, как защита традиционных христианских ценностей, роль религии в жизни общества, нравственные проблемы, отношение к семье", — сказал Алексий II, выступая во вторник на Архиерейском Соборе в Москве.
Вместе с тем, по его словам, в православно-католических отношениях сохраняются трудности. Наиболее серьезной из них остается "миссионерская деятельность католиков на традиционно православных землях России и других стран СНГ". Решением конкретных проблем в этой области с 2004 года занимается совместная рабочая группа.
Алексий II также обратил внимание на сложную ситуацию в ряде областей Западной Украины. "Хотелось бы увидеть долгожданный прогресс в вопросе об отношении греко-католиков к православным в тех регионах Западной Украины, где последователи унии составляют численное большинство", — пожелал патриарх.
Он выразил сожаление в связи с отсутствием положительной динамики в этом вопросе. "Представители канонического православия в большинстве случаев продолжают испытывать притеснения со стороны греко-католического окружения", — констатировал Алексий II. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10