Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2008

ПАСЕ изучит состояние демократии во всех 47 странах Совета Европы

24.06.2008 22:52

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проведет в среду большие тематические дебаты по состоянию демократии в Европе.
Как пояснил РИА Новости сотрудник аппарата Ассамблеи, обычно в ПАСЕ очень подробно обсуждается какая-то определенная проблема в отдельно взятой стране-члене Совета Европы. "В среду же общая тема, состояние демократии в Европе, будут рассматриваться применительно ко всем 47 странам Совета Европы", — сказал он.
В поступившем в распоряжении РИА Новости проекте резолюции по предстоящим дебатам в разделе "взаимоотношения властей и парламента" среди стран, которым "предстоит сделать еще многое для усиления парламентского контроля над исполнительной ветвью власти" называются Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Монако и Россия.
ПАСЕ советует Армении, Азербайджану и Грузии "наладить и улучшить политический диалог между правящим большинством и оппозицией как внутри, так и вне парламентов". "Кроме того, она считает, что "в Армении, Азербайджан, Болгарии, Грузии, Украине, Сербии, и России следует укрепить независимость судебной власти от других ветвей", — говорится в проекте.
В разделе "выборы и реформы избирательной системы" Ассамблея отмечает, что "в Албании, Азербайджане, Грузии, Черногории, Молдове, Украине, Сербии и России все еще необходимы реформы избирательной системы". В этом разделе также отмечена Россия и Турция, как "страны с слишком высоким избирательным порогом".
ПАСЕ также просит Армению, Азербайджан, Молдову и Россию создать "равные условия, включая равное и беспристрастное освещение избирательной кампании". В документе отмечается, что "в России несоблюдение последнего условия привело к тому, что наблюдатели ПАСЕ квалифицировали парламентские выборы, состоявшиеся в 2007 году, как свободные, но несправедливые".
В проекте резолюции говорится и о "необходимости обеспечения разделения между государством и политическими партиями/кандидатами" (Черногория, Россия), "искоренении практики притеснения и запугивания оппозиции"(Армения, Азербайджан, Россия), "отмену положений конституции и законодательства, предусматривающих отзыв народных представителей политическими партиями"(Россия, Сербия, Украина).
В разделе "политические партии и их финансирование" Ассамблея подчеркивает, что "отзыв народных представителей политическими партиями (так называемый "императивный мандат") является недопустимым и противоречит принципам верховенства права и разделения властей". "Принятые в Российской федерации правила регистрации политических партий и запрет на создание избирательных блоков в сочетании с 7-процентным избирательным порогом создают ситуацию, в которой новым и малым партиям становится сложно эффективно конкурировать", — отмечается в документе.
В отношении "плюрализма СМИ" ПАСЕ констатирует, что "цензура, преследования и тюремное заключение, запугивание журналистов или даже физические угрозы продолжают иметь место в Азербайджане, Российской Федерации и Турции".
Планируется, что дискуссии по ситуации с демократией в Европе будет посвящен весь день. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10