Народное радио

Интернет-вещание

 

24.06.2008

В Берлине открылась конференция по Ближнему Востоку

24.06.2008 22:51

Проблема формирования дееспособных сил гражданской безопасности Палестинской национальной администрации /ПНА/ находится в центре внимания открывшейся здесь международной конференции по Ближнему Востоку.
С инициативой проведения этого форума выступило правительство Германии. По приглашению главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Берлин прибыли представители 41 государства, включая Израиль, ПНА, а также членов ближневосточного "квартета" /России, США, ООН и ЕС/, представителей Лиги арабских государств. Россию на форуме представляет Сергей Лавров.
В рамках конференции вечером пройдет заседание "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку на уровне глав МИД.
Лавров заявил, что Россия передает Палестинской автономии 2 вертолета для безопасного передвижения ее руководства, а также готова передать 50 БТР. "Россия передает 2 гражданских вертолета для безопасного передвижения руководства Палестинской автономии", — сказал он. Лавров также сообщил о "готовности передать 50 БТР", однако, по его словам, "физически это пока сделать невозможно из-за возникающих вопросов израильской стороны".
Глава МИД РФ уверен, что в настоящее время есть шанс для политического урегулирования между Израилем и Палестиной. "Палестинцы и израильтяне должны сделать все, чтобы имеющийся сейчас шанс достичь политического урегулирования, не был упущен", — сказал он на международной конференции по Палестине. Для этого, по его мнению, "продолжение терактов и ракетных обстрелов недопустимо". "Нельзя мириться и с непропорциональным использованием сил, в результате чего гибнут мирные палестинцы", — сказал министр. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10