Народное радио

Интернет-вещание

 

21.06.2008

Фольклорный фестиваль наций пройдет в Калининграде

21.06.2008 09:45

Третий ежегодный Летний фольклорный фестиваль наций пройдет в Калининграде, сообщил РИА Новости представитель одного из организаторов — генерального консульства Королевства Швеция в Калининграде.
"Летний фольклорный фестиваль объединяет традиции празднования всех народов и национальностей, живущих в Калининграде и области, уже третий год. Это день национальных костюмов и обычаев, где можно узнать и поучиться друг от друга песням, танцам и рецептам национальной кухни", — сказал представитель дипмиссии.
По его словам, идея проведения фестиваля появилась потому, что в старинных обрядах многих народов есть празднования солнцеворота, уходящие корнями в языческие времена.
"Этот праздник в самый длинный день в году считался у многих народов магическим: это Иванов день в России, праздник "Венки" в Польше или Середины лета в Швеции. Праздновать полагалась всю самую короткую ночь!", — добавил собеседник агентства.
В рамках фестиваля, который пройдет на открытом воздухе возле Немецко-Русского дома (НРД) в Калининграде, ожидается выступление трио аккордеонисток "Эдельвейс", фольклорных коллективов НРД, литовских хора "Габия" и капеллы народных инструментов.
Кроме того, запланированы шествие национальных обществ и угощение блюдами национальной кухни. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10