Народное радио

Интернет-вещание

 

19.06.2008

Суд Гааги рассматривает вопрос, можно ли судить ООН

19.06.2008 07:44

В среду в городском суде Гааги начались слушания, по итогам которых судьи должны определить, могут ли они преследовать в судебном порядке Организацию Объединенных Наций за то, что в июле 1995 года "голубые каски" оставили без защиты жителей мусульманского анклава Сребреница в Боснии, что привело к депортации боснийскими сербами из анклава тысяч женщин и детей и убийству более восьми тысяч мужчин.
Провозглашенную ООН "зоной безопасности" Сребреницу охранял тогда нидерландский батальон. После того, как сербы заняли Сребреницу, голландские миротворцы не только не выступили в защиту местных жителей, но даже не позволили местному персоналу остаться в расположении батальона, отправив их на верную гибель, а также помогали депортировать мусульман из анклава. Родственники жертв этого преступления подали в 2007 году в суд на ООН, а также возбудили дело против нидерландского государства. Они требуют, в частности, компенсации на сумму не менее четырех миллионов долларов.
Голландские власти утверждают, что батальон миротворцев ничего не мог предпринять, так как командование силами ООН бросило его на произвол судьбы, не предоставив воздушной поддержки.
ООН ссылается на свой иммунитет и считает, что национальный суд не может рассматривать дело против этой международной организации.
Адвокаты нидерландского государства также ссылаются на иммунитет ООН, который, по их мнению, распространяется и на находившийся в Сребренице голландский батальон.
"Если это не признать, то будут иметь место серьезные последствия для миротворческих операций." — заявил в суде адвокат Аллаарт ван Бланкенстейн (Allaart van Blankenstein). Он высказал мнение, что всю ответственность за геноцид в Сребренице несут совершившие его сербы.
"Суд должен признать себя некомпетентным рассматривать жалобы против ООН," — заявил его коллега Берт Ян Хаутзахерс (Bert Jan Houtzagers). Он отметил, что иммунитет международных организаций гарантирует их независимость.
В ноябре 2007 года гаагский суд признал необоснованным требование прекратить процесс против нидерландского государства в связи со ссылкой на иммунитет ООН.
Адвокаты истцов считают, что в данном случае иммунитет не должен действовать и в отношении ООН и гаагский суд обязан рассмотреть дело против этой организации.
Адвокат Лисбет Зехфелд (Liesbeth Zegveld) заявила, что бездействие голландского батальона и его пособничество сербам привело к тому, что жители Сребреницы "оказались в руках врагов". "Это было нарушением прав человека, зафиксированных в военном праве, Европейском договоре о правах человека, Женевских конвенциях и Договоре о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", — подчеркнула она.
Председатель ассоциации "Матери Сребреницы" Мунира Субашич (Munira Subasic) подчеркнула, что она "надеется на справедливость для тех, кто на глазах всего мира стал жертвой геноцида, несмотря на объявленную ООН защиту".
Принятие решения по вопросу о том, действует ли в данном случае иммунитет ООН и компетентен ли гаагский суд рассматривать дело против этой организации, может занять несколько месяцев. Если суд сочтет себя компетентным, иск против ООН будет рассмотрен по существу.
Решение судей по делу родственников жертв Сребреницы против нидерландского государства ожидается 10 сентября. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10