Народное радио

Интернет-вещание

 

18.06.2008

С 1991 года в России ликвидированы более 500 "финансовых пирамид"

18.06.2008 00:20

Более 500 различных "финансовых пирамид" обанкротились или были ликвидированы в России начиная с 1991 года, сообщает во вторник пресс-служба департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.
"Всего с 1991 года признаны банкротами или ликвидированы 518 финансовых институтов, которые привлекали денежные средства населения и не выполнили свои финансовые обязательства, в отношении 653 возбуждены уголовные дела, по 423 открыто исполнительное производство", — говорится в сообщении.
По данным МВД, начиная с 2005 года подразделения по борьбе с экономическими преступлениями министерства, в частности, пресекли деятельность более 20 организаций, привлекавших денежные средства под различные "высокодоходные проекты" и гарантировавших доход от 30 до 150% годовых.
Департамент в связи с этим предупреждает, что мошенники обещают гражданам значительные (свыше 30%) доходы, в том время как максимальный уровень дохода, предлагаемый крупными финансовыми организациями в РФ, в настоящее время не превышает 13% годовых.
Характерные признаки "финансовой пирамиды" — использование различных видов договоров займа, купли-продажи векселей, договоров ипотечного кредитования или оказания посреднических услуг, договоров доверительного управления и договоров финансирования, или договоров страхования жизни и здоровья граждан, сообщает департамент.
"Это и работа по принципу сетевого маркетинга. В отличие от 90-х годов прошлого века, в настоящее время деятельность "финансовых пирамид" уже не сопровождается активной рекламной кампанией", — сказано в пресс-релизе.
Другие отличительные признаки подобных институтов — минимальный размер уставного капитала и непродолжительный период деятельности.
В МВД отмечают, что выявлять и пресекать незаконную деятельность "финансовых пирамид" чрезвычайно трудно из-за пробелов в действующем законодательстве. Во-первых, на первоначальном этапе большинство подобных организаций выполняет свои обязательства перед клиентами, и у органов внутренних дел нет оснований для пресечения их деятельности. Во-вторых, уголовные дела возбуждают только при наличии заявлений потерпевших о причинении ущерба в результате мошенничества.
"Как правило, органы внутренних дел получают такие заявления уже после того, как "финансовая пирамида" рухнула. В-третьих, организаторы указанных компаний зачастую выбирают вид деятельности, не подлежащий лицензированию и государственному контролю в соответствии с действующим законодательством РФ", — сказано в пресс-релизе.
ДЭБ отметил активизацию деятельности "пирамид" на фоне инвестиционного бума, который в последнее время наблюдается в России.
"Инвестирование само по себе является рисковой операцией и предполагает не только возможность получения прибыли, но и высокую вероятность понести убытки. Об этом большинство граждан знает, но продолжает вкладывать денежные средства в финансовые организации с сомнительной репутацией, тем самым осознанно рискуя своими сбережениями", — предупреждает ДЭБ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10