Народное радио

Интернет-вещание

 

14.06.2008

МИД России просит Украину прекратить деятельность на черноморском шельфе

14.06.2008 13:26

МИД РФ считает противоправной деятельность украинских компаний на неразграниченном участке шельфа Черного моря.
Как говорится в сообщении российского министерства, "украинские компании совместно с компаниями третьих государств в настоящее время ведут активную разработку ряда нефтегазоносных площадей на шельфе Черного моря с применением буровых работ, в частности, в районе так называемой "Структуры Субботина". Кроме того, намечено освоение ресурсов газа в районе "Поднятия Палласа".
"Российская сторона обращает внимание, что указанные районы являются предметом переговорного процесса между Российской Федерацией и Украиной по разграничению континентального шельфа и исключительной экономической зоны в акватории Черного моря. В этой связи полагаем, что указанная деятельность носит противоправный характер и должна быть прекращена", — говорится в сообщении. /РИА Новости.
* * * реакция Украины* * *
Россия позарилась на украинскую нефть с Черного моря?
МИД РФ потребовал от украинской стороны прекратить разработку ряда нефтегазоносных площадей в Черном море, поскольку их правовой статус пока не определен.
По поступающей информации, украинские компании совместно с компаниями третьих стран сейчас ведут активную разработку нефтегазоносных площадей на шельфе Черного моря, в частности, в районе так называемой Структуры Субботина. Кроме того, намечено освоение ресурсов газа в районе так называемого Поднятия Палласа.
"Российская сторона обращает внимание, что указанные районы являются предметом переговорного процесса между РФ и Украиной по разграничению континентального шельфа и исключительной экономической зоны в акватории Черного моря. В этой связи полагаем, что указанная деятельность носит противоправный характер и должна быть прекращена", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в пятницу в Москве.
Источник в правительстве Украины назвал требования российского МИДа абсурдными. "Субботинское морское нефтяное месторождение расположено в пределах украинской части шельфа Черного моря, а перспективная площадь Палласа, которая действительно находится одновременно на российской и украинской территории, никем не разрабатывается, — отметил источник.
Чиновник напомнил, что Черноморнафтогаз, единственная украинская компания, осваивающая нефтегазоносные площади в пределах украинской части шельфа Черного и Азовского морей, ранее обращался к российскому Газпрому с предложением совместно разрабатывать площадь Палласа.
"Украинские компании не имеют оборудования и технологий для работы на площади Палласа, глубина моря в районе которой составляет 500 метров", — сказал источник.
В МИД Украины заявляют об отсутствии каких-либо договоренностей с Россией не осуществлять геолого-разведывательные работы в Черном море. Об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич. Он подчеркнул, что МИД Украины не получал никаких документов, в которых бы говорились о требованиях прекратить добычу нефти и газа в Черном море.
На вопрос о возможности проведения таких работ с украинской стороны, Кирилич ответил: "Российская и украинская стороны, как известно, ведут переговоры по поводу размежевания Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива, однако стороны не достигали никаких договоренностей воздерживаться от проведения геолого-разведывательных работ в этой части".
Кроме того, он добавил, что в 2007 году российская сторона начала в одностороннем порядке выдавать лицензии на проведение разведывательных работ в Черном море. "Украина обратилась с нотой в МИД Российской Федерации о прекращении таких действий, поскольку речь идет о районах, которые прилегают к линии охраны госграницы Украины", — сказал Василий Кирилич.
Он также добавил, что если и говорится о проведении геолого-разведывательных работ со стороны Украины, то они проводятся на украинской территории с учетом координат линии охраны госграницы. /Корреспондент , MIGnews.com.ua.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10