Народное радио

Интернет-вещание

 

12.06.2008

Россия отмечает свой День хороводами дружбы, праздничными концертами и фестивалями, вручением в Кремле Госпремии за 2007 год

12.06.2008 09:01

12 июня страна отмечает один из главных государственных праздников — День России. Эта дата знаменательна в российской истории дважды.
12 июня 1990 года, еще во времена СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, основная идея которой состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР могла пользоваться всей полнотой власти. Было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.
В Декларации также утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.
Ровно год спустя, 12 июня 1991 года состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил демократ Борис Ельцин, набравший более 57% голосов избирателей.
Важными вехами в укреплении российской государственности стало принятие нового названия государства — Российская Федерация (Россия), новой Конституции РФ, отражающей новые политические реалии, государственного флага, гимна и герба России.
По данным распространенного накануне Дня России опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сейчас государственные символы вызывают у большинства россиян положительные эмоции: гордость и восхищение в наибольшей степени связаны с гимном (56%), несколько слабее они выражены к флагу (52%) и гербу (47%). Негативные эмоции, связанные с государственной символикой, встречаются среди россиян крайне редко (1-2%).
Государственным праздником день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации 12 июня был объявлен в 1994 году — Указом Президента РФ. В силу того, что Декларация была подписана в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми, в России этот день стали называть Днем независимости. Однако такое название восприняли немногие россияне.
12 июня 1997 года президент России Борис Ельцин в своем обращении к соотечественникам по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России — чтобы этот день "воспринимался каждым россиянином как особый…наш общий день". Именно так праздник и стал называться с 1998 года.
Однако официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс РФ. Тогда же 12 июня стали торжественно отмечать во всех регионах страны.
По данным опроса Фонда общественного мнения, проведенного среди 1,5 тысячи человек с 31 мая по 1 июня этого года, День России постепенно укореняется в сознании россиян как государственный праздник. Об этом, в частности, свидетельствует рост числа граждан, которые знают, как называется праздник: если в 2003 году их было немногим больше трети (38%), то сегодня они составляют большинство (55%). Остальные респонденты или дали неправильный ответ — 25%, или затруднились с ответом — 21%.
О том, что День России постепенно обретает торжественный статус, свидетельствуют и другие индикаторы. Например, за последние четыре года в два раза (с 12% до 25%) выросла доля тех, кто воспринимает 12 июня именно как праздник, а не просто как обычный выходной, и одновременно снижается доля тех, кто относится ко Дню России прагматически — как к дополнительному выходному. Однако последних по-прежнему пока большинство (58%). /РИА Новости.
* * *
Празднование Дня России в Якутске завершится всеобщим осуохаем (хороводом) дружбы, сообщил РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.
"Осуохай — это якутский хоровод, его участники становятся в круг, взявшись за руки, и двигаются по часовой стрелке, повторяя за запевалой слова песни и совершая несложные синхронные движения. Этот народный танец очень популярен в Якутии, им завершаются почти все праздники. Осуохай объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий, возрастов", — пояснил собеседник агентства.
По его словам, в рамках празднования Дня России во всех населенных пунктах республики проходят выставки, концерты творческих коллективов, конкурсы и спортивные состязания.
"В Национальном художественном музее Якутии открылись экспозиции фотохудожника Евгении Арбугаевой "Заветные мечты", выставка изделий народной мастерицы Анны Зверевой "Этно-арт и дизайн", работ местных косторезов", — отметил представитель администрации.
Он также сообщил, что в Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера имени Ярославского работает выставка "За веру и верность", на которой представлены ордена и медали Российской империи. Также организован показ обновленной экспозиции "Вхождение Якутии в состав Российского государства", выставки "Крепкая семья — богатство республики" и "Калейдоскоп детских фантазий".
"В Национальной и городских библиотеках организованы выставки книг и изданий, посвященных Дню России. В Доме народов Севера проходит финал республиканского смотра-конкурса "Моя интернациональная семья", — рассказал собеседник агентства.
В четверг на городских площадях проходят праздничные мероприятия с участием руководства республики, представителей общественности, строительных отрядов, молодежных объединений, жителей города.
"На площадке перед Дворцом детства пройдут конкурс рисунков, концерт детских коллективов. В рамках празднования Дня России состоится Спартакиада молодежных студенческих отрядов", — отметил представитель администрации.
В четверг к жителям Якутии с поздравлением обратился президент республики Вячеслав Штыров. /РИА Новости.
* * *
Фестиваль национальных культур, спортивные и концертные программы, подведение итогов конкурса по выбору самых красивых мест страны "Семь чудес России", а также парусная регата ожидают москвичей и гостей столицы в День России.
В самом сердце Москвы на Красной площади будут подведены итоги конкурса "Семь чудес России", в ходе которого все желающие могли отдать свой голос за одну из достопримечательностей страны, проголосовав в интернете. После объявления "Семи чудес России" на Красной площади состоится праздничный концерт, зрителями которого станут до 30 тысяч человек.
Как сообщил РИА Новости префект Юго-Восточного округа Москвы Владимир Зотов, в парке культуры и отдыха "Люблино" пройдет первый фестиваль национальных культур, гостями которого станут около 10 тысяч человек. В рамках праздника откроются четыре национальных подворья: Русское, Казачье, Молдавское и Цыганское. Гостей ждут народные забавы, турнир по татарской национальной борьбе "куряш", ярмарки народных ремесел и "город мастеров" с мастер-классами по декоративно-прикладному творчеству. Для желающих отведать блюда национальной кухни народов России выстроят "Вкусный город", где откроется выставка-продажа кулинарных изделий.
По информации ГУП "Мосгортранс", на площади перед центральным входом на ВВЦ состоится показ ретротехники. Ее посетители смогут рассмотреть и сфотографироваться со старинными автобусами и машинами, некогда курсировавшими по Москве. Также на территории выставочного центра пройдет праздничный концерт, где прозвучат песни советских лет и современная музыка.
По сообщениям префектур административных округов, на всех крупных площадках города будут организованы праздничные концерты, пройдут развлекательные и спортивные мероприятия.
Как сообщили в пресс-службе комитета общественных связей города, в акваторию Строгинской поймы Москва-реки в День России выйдет более 70 гоночных яхт — участников регаты "Алый парус". Регата соберет практически всех юных парусников Москвы и Подмосковья. На стартовую линию выйдут швертботы детско-юношеские классов "Оптимист", "Луч-мини", "Кадет" и парусные доски. За соблюдением всех тонкостей парусных гонок будет наблюдать судейская коллегия, которая определит лучших спортсменов в каждом классе.
В Подмосковье одним из главных и зрелищных мероприятий станет международный авиационный фестиваль "Крылья Победы" в Кубинке. Его участниками будут пилотажные группы "Русские Витязи" и "Стрижи", а почетными гостями фестиваля станут четверо действующих офицеров французского авиационного полка "Нормандия-Неман". Гости праздника увидят авиационную технику на стационарных площадках в демонстрационной базе и в воздухе.
Москву к Дню России уже украсили 25 тысяч декоративных полотнищ, 300 плакатов и 40 праздничных перетяжек, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Объединения административно-технических инспекций Москвы Евгений Жбанов.
По его словам, к празднику на всех зданиях в городе вывесят флаги РФ.
Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, милиция приняла усиленные меры безопасности в связи с проведением массовых акций и праздничных мероприятий в День России. Всего в обеспечении правопорядка по городу дополнительно будут задействованы 6,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов. /РИА Новости.
* * *
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг в День России вручит в Кремле Государственные премии в области науки и технологий, а также в области литературы и искусства за 2007 год. Торжественная церемония вручения главных российских премий по традиции пройдет в Большом Кремлевском дворце.
Имена лауреатов были объявлены 20 мая. Ими стали трое российских ученых — лингвист Андрей Зализняк, математик Владимир Арнольд и завкафедры физического факультета МГУ им.Ломоносова Алексей Хохлов, а также актриса Алиса Фрейндлих и экс-президент Франции Жак Ширак.
Кроме того, звание лауреатов получила группа работников военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле": Андрей Наумов, Владимир Данилов, Владимир Гриценко, а также скульптор Андрей Ковальчук.
Наука и технологии
Академик РАН, главный научный сотрудник института славяноведения Андрей Зализняк является автором грамматического словаря русского языка, он сформулировал совершенно новый подход к его морфологическому содержанию. Без активных исследований лингвиста было бы невозможно прочитать, в частности, уникальные новгородские берестяные грамоты. Кроме того, благодаря лингвистическим изысканиям Зализняка удалось доказать, что рукопись "Слова о полку Игореве", вызывавшая ряд сомнений у ученых, является подлинником.
Главный научный сотрудник Математического института им.Стеклова РАН Владимир Арнольд — удостоен Госпремии за выдающийся вклад в развитие математики. Арнольд, который является учеником известного математика Андрея Колмогорова, в 28 лет стал доктором наук и получил Ленинскую премию, он награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.
Третьим лауреатом Госпремии в этой номинации стал завкафедрой физического факультета МГУ им.Ломоносова Алексей Хохлов. Ему премия присуждена за фундаментальные научные исследования в области науки о полимерах.
Разработки Хохлова используются при создании износостойких и биологически совместимых пластмасс, которые применяются в медицине. Кроме того, с помощью его открытий сегодня создаются катализаторы для производства витаминов, а также полимерные жидкости, необходимые для нефтедобычи.
Четвертый лауреат Госпремии в области науки и технологии останется неназванным. "Имя четвертого лауреата закрыто, поскольку закрыты его исследования", — сказал президент РАН Юрий Осипов на церемонии объявления Госпремий.
Литература и искусство
Известная российская актриса Алиса Фрейндлих удостоена награды за создание художественных образов, ставших классикой.
В области искусства звание лауреатов получила группа работников военно-исторического и природного музея-заповедника "Куликово поле": Андрей Наумов, Владимир Данилов, Владимир Гриценко, а также скульптор Андрей Ковальчук.
Заповедник "Куликово поле" расположен на юго-востоке Тульской области на месте Куликовского сражения 8 сентября 1380 года и включает место битвы с прилегающей территорией. На территории заповедника находится один из первых воинских монументов на полях сражений России — обелиск-колонна Дмитрию Донскому 1848-1850 годов. На легендарном месте захоронений русских воинов, павших в Куликовской битве, воздвигнут Храм Рождества Богородицы, в музейный комплекс входит также Храм Сергия Радонежского.
Скульптор Андрей Ковальчук — один из наиболее ярких авторов в современной России. Он автор памятников преподобному Савве Сторожевскому и князю Юрию Звенигородскому в Подмосковье, Петру Великому — в Астрахани, адмиралу Ушакову — в Москве, поэту Тютчеву — в Брянске и Мюнхене. Его авторству принадлежит мемориал "Жертвам Чернобыля".
Гуманитарная деятельность
Экс-президенту Франции Жаку Шираку присуждена российская Госпремия в области гуманитарной деятельности. Бывший глава французского государства в четверг специально приедет в Москву с частным однодневным визитом, чтобы получить премию.
Ширак сделал многое для вхождения России в международное, политическое, культурное и экономическое сообщества, заявил на церемонии объявления Госпремий директор Эрмитажа, зампредседателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ Михаил Пиотровский. "На наш взгляд, этот человек является сочетанием политики и культуры", — сказал Пиотровский.
Ширак — один из немногих иностранных государственных деятелей, которые знают русский язык. В молодости он даже перевел на французский одну из глав "Евгения Онегина".
Ширак родился 29 ноября 1932 года в семье крупного банкира в Париже, окончил Парижский институт политических наук и Национальную школу администрации. Его президентские полномочия истекли 17 мая 2007 года.
Премия в области гуманитарной деятельности — единственная из госпремий, которая может присуждаться иностранному гражданину. В предыдущие годы такую награду получили Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и писатель Александр Солженицын.
Госпремия, учрежденная в 1992 году, стала официальной преемницей государственной премии РСФСР. Она является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек.
Повторно госпремия может быть присуждена лишь в исключительных случаях — при наличии новых, особо значимых результатов.
Предложения о присуждении премии представляются соответствующими советами при президенте РФ на основании заключений независимых экспертов. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства.
Лауреат госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. В прошлом году размер госпремии составил 5 миллионов рублей.
По завершении церемонии вручения наград в Кремле состоится торжественный прием в связи с празднованием Дня России. Вечером на Красной площади пройдет праздничный концерт. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10