Народное радио

Интернет-вещание

 

11.06.2008

Участники саммита ЕС-США высказались за сотрудничество с РФ

11.06.2008 07:51

Участники состоявшегося в замке Брдо в местечке Брдо-при-Кранье саммите ЕС-США высказались за развитие сотрудничества с Россией. Евросоюз и США готовы к активному взаимодействию с РФ по основным международным вопросам. "Мы признаем важную и конструктивную роль, которую должна играть Россия на международной арене. Призываем Россию, чтобы она последовательно выполнила свои обязательства в области охраны прав человека и развития демократии", — подчеркивается в тексте декларации по итогам саммита.
Участники встречи, президент США Джордж Буш и руководители Евросоюза, констатировали продолжающееся всестороннее расширение партнерства между Евросоюзом и Вашингтоном. Декларировано намерение быстро решать спорные вопросы, возникающие в торгово-экономических отношениях. В политической сфере разногласий, по словам участников, практически не наблюдается.
Участники саммит призвали Иран отказаться от развития ядерной программы, которая может быть использована для создания атомного оружия. Джордж Буш констатировал близость позиций Вашингтона и Брюсселя в вопросе нераспространения атомного оружия. ЕС и США, по его словам, готовы расширить санкции против Тегерана. Америка и Европа также будут действовать совместно в борьбе с международным терроризмом. /ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10