Народное радио

Интернет-вещание

 

11.06.2008

11 июня непальский монарх покинет дворец. Навсегда

11.06.2008 07:50

Бывший король Непала Гьянендра Шах, ставший обычным гражданином после решения Конституционного собрания об упразднении монархии, в среду навсегда покинет дворец "Нараянхити", сообщил журналистам в Катманду министр внутренних дел Непала Кришна Прасад Ситаула.
"Бывший король покидает дворец "Нараянхити" завтра. Уезжая, он передаст имущество дворца правительству", — сказал министр во вторник.
Историческое заседание избранного в апреле Конституционного собрания Непала 28 мая упразднило просуществовавшую 240 лет монархию, провозгласив страну федеративной республикой.
Гьянендре дали время до четверга, чтобы съехать из национализированного дворца, в котором откроют музей.
Пока бывший монарх с женой собирал личные вещи, в "Нараянхити" специальная комиссия начала инвентаризацию бывшего дворцового имущества. В ходе проверки она обнаружила недостачу королевских регалий — короны и скипетра.
На этой неделе Гьянендра признался, что регалии все еще находятся у него. Через своего советника он пообещал правительству отдать корону и скипетр, но взамен попросил гарантий сохранности этих ценностей.
Из дворца Гьянендра, сделавший огромное состояние на торговле чаем и гостиничном бизнесе, отправится в королевскую резиденцию "Нагарджуна" на окраине Катманду. Она также национализирована, но оставшемуся без крыши над головой Гьянендре разрешили пожить в одном из коттеджей, пока он не найдет себе постоянный дом. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10