Народное радио

Интернет-вещание

 

10.06.2008

"Украденное Косово" покажут по телевизору

10.06.2008 07:45

Документальный фильм чешского режиссера Вацлава Дворжака "Украденное Косово" (Uloupene Kosovo), который несколько месяцев не может выйти на телеэкраны, будет показан Чешским телевидением (ЧТ) в рамках дискуссии, заявил в понедельник в интервью РИА Новости пресс-секретарь ЧТ Ладислав Штиха.
"Украденное Косово", по словам продюсера фильма Алеша Беднаржа, должен был появиться в эфире ЧТ сначала 17 марта, потом 17 апреля. Затем решение о дате эфира вновь было отложено.
Пресса тут же обвинила руководство Национального телевидения в политической цензуре, объясняя запрет на показ документального фильма тем, что позиция авторов фильма "Украденное Косово" не соответствует официальной точке зрения. Более того, фильм был выложен в нескольких частях в Интернете на портале youtube.com.
"Мы не запрещали этот фильм. "Украденное Косово" будет показан в рамках специальной дискуссионной программы", — сказал Штиха РИА Новости.
По его словам, фильм Дворжака будет показан вместе с другим фильмом (отражающим иную точку зрения), затем оба фильма обсудят эксперты и специалисты. "Чешское общественное телевидение даст возможность высказаться всем на эту тему. Мы бы хотели соблюсти равновесие", — отметил Штиха.
Отвечая на вопрос РИА Новости, когда может выйти в эфир косовский дискуссионный блок, Штиха сказал: "Программный директор ЧТ сейчас этим занимается. Мы обязательно проинформируем наших телезрителей и СМИ".
Пресс-секретарь ЧТ добавил, что, учитывая сложившуюся ситуацию вокруг фильма "Украденное Косово", весь дискуссионный блок "может занять даже три часа эфирного времени".
Штиха подтвердил, что ЧТ участвовало в производстве этого документального фильма.
Документальный фильм "Украденное Косово" был завершен несколько месяцев назад. Хронометраж — 57 минут. Фильм основан на интервью с сербами, оставшимися в Косово и Метохии, несмотря на этнические чистки.
Фильм, который можно посмотреть в свободном доступе в Интернете, рассказывает о драматической судьбе Косово и Метохии, начиная со средних веков и заканчивая "гуманитарными бомбардировками" НАТО в 1999 году, а также последствиями военной операции Североатлантического альянса.
Фильм заканчивается фразой: "Отторжение Косово и Метохии от Сербии первыми, наряду с США, признали Германия, Италия, Франция и Великобритания, те государства, которые в 1938 году подписали Мюнхенский договор".
Документальный фильм "Украденное Косово" вызвал шквал комментариев в чешском Интернете и на портале youtube.com. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10