Народное радио

Интернет-вещание

 

07.06.2008

Академики предлагают создать в России три центра нанотехнологий

07.06.2008 07:46

Вице-президент РАН, председатель сибирского отделения академии Александр Асеев предлагает создать в России три центра по ведению разработок в сфере нанотехнологий — в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.
"Одно из мышлений, которое мы пытаемся претворить в жизнь, состоит в том, что в России должно быть организовано три центра нанотехнологий, и базироваться они должны на связке из трех городов", — сказал Асеев в пятницу журналистам.
По его словам, головным центром должен стать Курчатовский центр по нанотехнологиям при МГУ (Москва), вторым — Санкт-Петербургский научно-образовательный физико-технологический центр, который был образован другим вице-президентом РАН Жоресом Алферовым. Третья площадка — новосибирский Академгородок с Новосибирским госуниверситетом (НГУ) и физматшколой. "Первые обращения в правительство уже состоялись. Думаю, что решение о финансировании этих центров будет принято", — сказал Асеев.
Глава сибирского отделения академии констатировал, что "в рамках бюджета РАН задачи по усилению этих центров для полноценной работы решить невозможно". "Здесь нужно специальное правительственное решение, которое когда-то было по созданию Академгородка", — пояснил вице-президент. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10