Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2008

Второй германо-российский фестиваль открывается в Берлине

06.06.2008 07:48

"Охотой на матрешек" откроется в пятницу на берлинском ипподроме в Карлсхорсте Второй германо-российский фестиваль, передает корреспондент РИА Новости.
"Ровно тысяча знаменитых на весь мир деревянных русских кукол спрятана организаторами на территории проведения трехдневного праздника дружбы и взаимопонимания между народами России и Германии, — рассказал представитель оргкомитета Штеффен Шварц. — Внутри матрешек всякие приятные неожиданности, например, несколько поездок в Москву и Санкт-Петербург".
Учредителем и организатором фестиваля является Общество "Deutsch Russische Festtage", а его патронаж взяли на себя посол РФ в Германии Владимир Котенев и госминистр МИД Германии Гернот Эрлер.
По словам Шварца, в нынешнем году программа фестиваля значительно расширилась, она отражает практически все аспекты жизни и отдыха людей.
Так, в первый же день фестиваля в "Русском доме" пройдет "Экономический конгресс", который проводится при содействии Торгово-промышленной палаты земли Берлин для российских и немецких предпринимателей. Суббота и воскресенье целиком заполнены концертами, викторинами, дегустацией блюд русской кухни и разнообразными спортивными состязаниями.
Один из гвоздей программы — конные скачки на призы партнеров и спонсоров фестиваля с солидным призовым фондом.
Кроме того, один из немецких футбольных клубов "Шальке" проведет на фестивале "мастер-класс" для любителей этого весьма популярного в Германии вида спорта. Не пропустят футбольные фанаты и официальное открытие 7 июня чемпионата Европы по футболу — он будет транслироваться здесь же на ипподроме на большом экране.
Любители шахмат получат редкую возможность сразиться с гроссмейстером Эльдаром Мухамедовым, а поклонники бокса — пообщаться со знаменитым боксером-тяжеловесом Николаем Валуевым.
Но больше всего будет рады любители музыки, так как организаторы позаботились о самых разных вкусах — от выступлений популярных в Германии и России поп- и рок-групп (например, "Prinzen", "Ария", "Иванушки International") до оркестра штаба бундесвера с "трогательными маршами" и фольклорного ансамбля "Иверия".
На фестивальной территории будет также много информационных стендов, выставочных павильонов и экспозиций, рассказывающих о культуре, туризме, спорте, экономике и науке двух наших стран. В рамках фестиваля пройдут дискуссии и семинары.
Как отметил в своем приветствии фестивалю посол РФ в Германии Котенев, все, кто в эти дни посетит ипподром в Карлсхорсте "смогут открыть для себя что-то новое, неведомое до сих пор".
Госминистр Эрлер считает проведение такого фестиваля естественным выражением длительных и прочных российско-германских связей во всех областях. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10