Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2008

В России отмечают 209-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

06.06.2008 07:39

В России отмечают 209-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В этот день в Москве установят новый памятник поэту около Государственного института русского языка, носящего его имя. Еще один бюст появится в селе Ярополец Московской области. Здесь находится усадьба Гончаровых, где у своей тещи несколько раз бывал великий поэт.
Знаменательной дате посвящен и День открытых дверей в Пушкинском музее на Пречистенке. Здесь состоится праздничный концерт "Там будет бал, там детский праздник", в котором примут участие юные воспитанники студии художественного чтения "Слово Пушкина" и музыкального колледжа при столичной консерватории.  
Праздничная программа, посвященная Пушкинскому дню, начнется в Санкт- Петербурге с возложения цветов в Царскосельском парке к памятнику юному лицеисту. Одновременно акция "Приношение поэту" пройдет во дворе на набережной Мойки, 12. В акции примут участие ученые-пушкинисты, актеры, музыканты, школьники, студенты, представители творческой и научной элиты. /ИТАР-ТАСС.
* * *
День рождения Александра Пушкина в его родовом имении селе Большое Болдино Нижегородской области отметят вручением литературных "Болдинских премий" и установкой памятного знака в честь 90-летия схода крестьян, решивших не сжигать господское имение в 1918 году, сообщил в четверг РИА Новости директор Болдинского музея-заповедника Юрий Жулин.
Он отметил, что для того, чтобы в праздновании смогли принять участие как можно больше гостей, мероприятия, приуроченные к Пушкинскому дню, пройдут в Болдино не 6 июня, а в выходные — 7 и 8 июня.
"В этом году впервые в Нижегородской области будут вручены литературные "Болдинские премии", учрежденные губернатором области. Премии вручат по трем номинациям: "Критика", "Поэзия" и "Публицистика". Размер премии — 30 тысяч рублей", — рассказал Жулин.
Кроме того, в Болдино будет установлен памятный камень, посвященным крестьянам, сохранившим барскую усадьбу. В 1918 году сельский сход в Болдино решил не следовать примеру крестьян соседних деревень, которые жгли барские дома, а сохранить имение Пушкина.
"Памятный камень в гранитной доской будет установлен в том самом месте, где состоялся крестьянский сход — недалеко от усадьбы, рядом с сохранившейся пушкинской церковью", — сказал директор музея-заповедника. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10