Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2008

В Санкт-Петербурге открывается XII международный экономический форум

06.06.2008 07:38

Свыше 8 тыс участников собрал XII Санкт-Петербургский международный экономический форум /ПМЭФ/. Он пройдет на традиционной площадке в "Ленэкспо" с 6 по 8 июня. Представители мировой бизнес-элиты, министры и первые лица государств обсудят глобальный дефицит сырья и продовольствия, изменения климата, интеграцию экономик и попытаются выработать модель согласования национальных интересов производителей и потребителей.
По словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, на форуме "зарегистрировалось около 120 иностранных делегаций, в том числе, ключевые министры". "Форум будет очень представительным", — заверила она. В свою очередь экс-министр экономического развития Герман Греф, который в этом году участвует в организации ПМЭФ уже в качестве президента "Сбербанка", пообещал, что в этом году "качественный состав участников форума будет намного выше, чем в прошлом году", а " 2,5 тыс представителей бизнеса вы точно узнаете в лицо". /ИТАР-ТАСС.
* * *по теме:* * *
Двенадцатый Петербургский международный экономический форум, торжественная церемония открытия которого состоится 7 июня, в пятницу, 6 июня, начнет свою работу.
К пятнице гости и участники форума уже соберутся в северной столице, которая, по прогнозам синоптиков, встретит их кратковременными дождями и теплой погодой. В первый день форума ожидаются кратковременные дожди, которые продолжатся ночью. Погода будет теплой — до 23 градусов.
В деловой программе 6 июня — два "круглых стола", которые пройдут в выставочном комплексе "Ленэкспо". Участники первого из них, организованного российским министерством экономического развития и петербургским правительством, обсудят вопросы финансирования инноваций и рынок венчурных инвестиций. Ожидается, что подискутировать на заявленную тему соберутся министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, советник президента РФ Леонид Рейман, генеральный директор государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" Леонид Меламед.
Участники второго, российско-американского, "круглого стола" обсудят вопросы стратегического партнерства России и США в экономической сфере. К участию в этой дискуссии приглашены министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр торговли США Карлос Гутьеррес, председатель Наблюдательного комитета Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, владелец компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска, генеральный директор ОАО "Авиационная ходинговая компания "Сухой" Михаил Погосян.
В Смольном в этот день пройдут мероприятия, приуроченные к форуму. Так, будут подведены итоги открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство первой платной российской автодороги — "Западного скоростного диаметра". Состоятся беседы губернатора Петербурга Валентины Матвиенко с министром торговли США Карлосом Гутьерресом и министром внешней торговли и развития Финляндии Пааво Вяюрюненом. Будут подписаны соглашений о сотрудничестве городской администрации с МТС и фирмой Intel Technologies Inc.
Гостей и участников форума в первый день ждет не только рабочая, но и культурная программа, которая откроется торжественным приемом в Государственном Эрмитаже. Подарком организаторов в этот день станет благотворительный концерт — шоу Роджера Уотерса, лидера группы Pink Floyd, который начнется вечером на Дворцовой площади.
Концерты и спектакли специально к форуму организованы и на других городских площадках — в Михайловском замке состоится гала-представление мировых звезд стилистического искусства "Шоу наций", в Театре Музыкальной комедии и Михайловском театре пройдут концерты, стрелка Васильевского острова превратится в площадку для светомузыкального представления.
Санкт-Петербург тщательно подготовился к столь важному экономическому событию — город украсили несколько тысяч цветов и праздничные растяжки с символикой форума. В дни форума движение транспорта в городе будет частично ограничено. В частности, в районе выставочного комплекса "Ленэкспо", где пройдут основные мероприятия форума, будет закрыто движение и запрещена парковка автомобилей. Парковки у большинства гостиниц, расположенных в центре Петербурга, также будут заняты автомобилями участников форума. Чтобы горожане, гости, участники ПМЭФа чувствовали в безопасности, их покой будут охранять более 13 тысяч сотрудников правоохранительных органов.
Двенадцатый Петербургский международный экономический форум, генеральным информационным партнером является РИА Новости, пройдет в России 6-8 июня. Его организаторы привлекут в северную столицу представителей мировой экономической элиты, как известных экспертов и ученых-экономистов, так и крупных бизнесменов, которые обсудят глобальные вызовы мировой экономики и роль России в этих процессах.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко считает, что форум стал крупным международным экономическим событием. "Петербургский экономический форум уже стал заметным явлением не только на карте России, но и приобрел мировое звучание. С прошлого года этот форум стал частью Давосского форума, входит в его календарь. Для Петербурга это чрезвычайно важно, потому что это еще одна возможность показать потенциал города", — сказала губернатор РИА Новости. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10