Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2008

Минздрав обещает увеличить квоты на иностранных рабочих для регионов РФ

05.06.2008 07:37

Говорить о дефиците рабочих рук в РФ преждевременно: квоты на привлечение иностранной рабочей силы в 2008 году будут увеличены в соответствии с заявками регионов, говорится в распространенном в среду сообщении министерства здравоохранения и социального развития РФ, передает РИА Новости.
Управление Федеральной миграционной службы по Москве ранее сообщило, что выдало почти 300 тысяч разрешений на работу с начала текущего года, что равно установленной для столице квоте. Таким образом, разрешения мигрантам на работу в столице больше не выдаются. Между тем, представители московских властей жалуются на нехватку рабочих рук в Москве. Подобная ситуация складывается и в других крупных городах.
"Говорить о дефиците рабочей силы по крайней мере преждевременно, поскольку квота на иностранных работников по различным субъектам РФ исчерпана в разной степени, и средний показатель по стране составляет на сегодняшний день 47%, а по некоторым регионам не достигает и 17%", — приводятся в пресс-релизе слова замминистра здравоохранения и социального развития Александра Сафонова.
Чиновник напоминает, что квота на привлечение иностранной рабочей силы, которая была установлена в РФ на 2008 год, "полностью соответствует той потребности, которая была заявлена компаниями".
"Работодатель в соответствии с действующим законодательством подает заявку в субъект РФ, который суммирует эти заявки и, если работодатель не имел серьезных нарушений в миграционном законодательстве, ему эта заявка подтверждается", — сказал Сафонов.
Он сообщил, что если в течение года у работодателей возникает необходимость в дополнительном привлечении иностранной рабочей силы сверх заявленной ими потребности, то размер установленных квот может быть скорректирован и увеличен за счет установленного резерва.
Этот вопрос актуален для крупных регионов, где в настоящее время осуществляются серьезные инвестиционные проекты, например, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, признают в министерстве.
"В настоящее время министерством принят приказ, и в ближайшее время регионам, которые обратились в Минздравсоцразвития, будут предоставлены дополнительные квоты на привлечении иностранной рабочей силы, в том числе Москве, которая дополнительно еще сможет привлечь 60 тысяч иностранных работников", — подчеркнул замминистра.
По словам Сафонова, Минздравсоцразвития совместно с представителями министерства экономического развития, Минрегионом, ФМС и МИДом рассмотрит возможность увеличения общей квоты на привлечение иностранной рабочей силы на текущий год.
Изначально на 2008 год квота по привлечению иностранных работников в целом по России, составленная по заявкам работодателей, составила свыше 1,8 миллиона человек. Из них 672,304 тысячи человек могут прибыть в РФ по приглашениям в целях осуществления трудовой деятельности, а 1,155 миллиона 941 человек — посредством выдачи разрешений на работу в режиме, не требующем получения визы. /Новости-Азербайджан.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10