Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2008

США продолжают давить на Иран

04.06.2008 08:00

Администрация Буша продолжит оказывать давление на Иран, добиваясь от него прояснения характера национальных ядерных разработок. С таким предупреждением выступила на ежегодной конференции Комитета по американо-израильским общественным отношениям /АИПАК/ госсекретарь США Кондолиза Райс.
Она подтвердила, что США не видят смысла в ведении двусторонних переговоров с Ираном об условиях урегулирования его ядерной проблемы. Тегеран, на взгляд американского правительства, не отказался от планов разработки ядерного оружия. Райс адресовала Ирану вопросы о том, почему он "до сих пор отказывается от предложения России обогащать уран на ее территории", не вводит мораторий на такие работы, не дает полного доступа к своим ядерным объектам экспертам Международного агентства по атомной энергии.
На ее взгляд, "правительство Ирана опасно". Тем не менее, продолжала Райс, "у Тегерана есть уязвимые места". "Мы можем и должны использовать такие слабости", — убеждена госсекретарь США. Среди таковых она назвала "провальную и вызывающую инфляцию экономическую политику" Ирана, его "дискредитированную революционную идеологию".
В целях сдерживания Ирана США также "продолжат совершенствовать" военные возможности друзей и союзников на Ближнем Востоке, отметила Райс. Как она уточнила, это означает в том числе расширение "сотрудничества в сфере противоракетной обороны с Израилем"./ИТАР-ТАСС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10