Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2008

Мощи Александра Невского вернулись в Россию

04.06.2008 07:54

Ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского вернулся из Белоруссии в Россию — в Смоленск, сообщили РИА Новости во вторник в Фонде Андрея Первозванного, организовавшего принесение святыни в ряд городов России и Белоруссии.
В российских епархиях с 10 мая мощам Александра Невского из Храма Христа Спасителя в Москве поклонились в общей сложности 132 тысяч человек. В Белоруссии, где святыня пребывала с 29 мая по 3 июня (в Минске, Бобруйске, Гомеле и Орше), к мощам приложились 55 тысяч верующих.
Принесение святыни вызвало в Белоруссии большой интерес, поскольку, как отметили в Фонда Андрея Первозванного, Александр Невский был женат на внучатой племяннице Евфросиньи Полоцкой Александре. Князь был благословлен в брак одной из основных святынь Полоцкого княжества, а затем Белой Руси — иконой Богородицы (Одигитрии) Эфесской, привезенной из Византии.
Кроме того, до пяти лет в белорусском городе Витебске при храме Благовещенья воспитывался сын Александра Невского — Василий.
Мощи святого князя будут находиться в Смоленске до церковного праздника — Вознесения, который будет отмечаться 5 июня.
У стен Смоленского Кремля во вторник святыню встретили иерархи Церкви, губернатор области, мэр города, курсанты академии ПВО, рота почетного караула.
У Вечного огня отслужили молебен. По случаю торжественного события также состоялся парад с участием военно-исторических клубов.
Мощи Александра Невского открыты для поклонения верующих в Успенском соборе Московского Кремля. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10