Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2008

На выборах в Македонии победила правящая коалиция

02.06.2008 17:44

Правящая коалиция "За лучшую Македонию" лидирует на парламентских выборах в Македонии с 46,7% голосов по результатам обработки 82,6% бюллетеней, сообщила в ночь на понедельник Государственная избирательная комиссия страны.
Побеждающая на выборах коалиция сформирована на базе Внутренней македонской революционной организации во главе с премьером Николой Груевским и Демократической партии македонского национального единства. Если ей удастся преодолеть 50%-й барьер, правящая коалиция получит право сформировать правительство.
За коалицией с 22,1% голосов следует оппозиционный блок "Солнце", сформированный вокруг Социал-демократического союза, с 11,3% — албанские партии "Демократический союз за интеграцию" и с 10,1% — Демократическая партия албанцев.
Явка составила около 58,5%, что на несколько процентов выше показателей 2006 года, когда были предыдущие выборы.
     Выборы в парламент Македонии прошли в воскресенье. Голосование проводилось на 2,97 тысячи избирательных участков, правом голоса обладали 1,779 миллиона избирателей.
В ходе выборов на десятках участков были зарегистрированы различные нарушения: кража и массовый вброс в урны бюллетеней, вынос урн с мест голосования и даже их уничтожение, голосование без документов, запугивание избирателей, агитация на участках и многие другие.
Десятки мест для голосования наблюдатели вынуждены были покинуть из-за угрозы собственной безопасности.
Самый серьезный инцидент произошел в селе Грушино, в районе города Арачиново, в десяти километрах к северу от столицы. Несколько избирателей устроили перестрелку с сотрудниками македонского полицейского спецназа "Альфа". В результате боя один нападавший на полицию мужчина был убит, еще двое получили ранения.
К вмешательству полиции также привела потасовка между сторонниками различных албанских партий в одном из районов Скопья. При этом сотрудники правопорядка также подверглись обстрелу.
     В результате беспорядков были ранены около десяти человек, не менее 11 были арестованы. По предварительной информации, среди полицейских пострадавших нет.
Оппозиция из "Солнца" оценила организацию выборов как "самую худшую" и "позорную"в истории страны. Побеждающая коалиция "За лучшую Македонию" заявила о том, что нарушения были зафиксированы лишь на небольшом количестве избирательных участков и, в основном, в тех местах, где проживают этнические албанцы.
"На большинстве избирательных участков голосование было честным и демократическим, однако, к сожалению, на некоторых из них были замечены нарушения. Я буду делать все возможное, чтобы обеспечить там повторное проведение выборов и чтобы каждый член парламента был избран честно", — заявил Груевский.
Глубокую озабоченность в связи с происшедшими событиями выразило международное сообщество. Представитель Евросоюза в Македонии Эрван Фьоре (Ervan Fuere) назвал ход выборов "трагедией для страны, которая хочет быть успешной в процессах евроинтеграции". /РИА Новости.
* * *
Премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил о победе своей партии на прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборах и назвал их "честными и демократическими", сообщило в понедельник агентство Рейтер.
"На большинстве избирательных участков голосование было честным и демократическим, однако, к сожалению, на некоторых из них были замечены нарушения. Я буду делать все возможное, чтобы обеспечить там повторное проведение выборов и чтобы каждый член парламента был избран честно", — заявил Груевский.
Премьер также сказал, что Демократическая партия македонского национального единства, главой которой он является, завоевала более половины из 120 мест в парламенте.
В воскресенье в Македонии прошли внеочередные выборы в парламент. В целом обстановка во время голосования была спокойной, однако на одном из избирательных участков в македонском городе Арачиново началась перестрелка.
По сообщению полиции, сторонник одной из албанских партий хотел проголосовать несколько раз. Председатель комиссии сказал ему, что это невозможно. После этого мужчина достал пистолет, к нему присоединились еще несколько товарищей.
В результате перестрелки, завязавшейся между ними и полицейскими, погиб один человек со стороны нарушителей.
Право голоса в Македонии имеют 1,779 миллиона избирателей, на места в парламенте претендуют 16 партий. По некоторым данным, явка составила 50%. Официальные результаты выборов будут опубликованы позже. /РИА Новости.
* * *
Председатель правительства Македонии Никола Груевский  заявил,  что право-центристская Демократическая партия македонского  национального  единства (ВМРО-ДПМНЕ) одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборах .
По   его   словам,   при   подсчитанных  свыше  80%  бюллетеней  ее представители  получили более чем в два раза больше голосов по сравнению с ближайшими соперниками из Социал-демократического союза Македонии. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10