Народное радио

Интернет-вещание

 

31.05.2008

Путин: Расширение НАТО — это возведение новых "берлинских стен"

31.05.2008 23:15

Расширение Североатлантического альянса — это возведение новых границ в Европе, заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью французской газете Monde.
"Прежде всего мы против расширения НАТО в целом, в принципе", — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов, чем возможное вступление в альянс Украины и Грузии может угрожать России.
Он напомнил, что НАТО создавалось в ходе противостояния Советскому Союзу. "СССР, правда, говорил о том, что он ни на кого нападать не собирается, западные страны говорили обратное. Это было во всяком случае формально для защиты от СССР", — сказал премьер.
"Советского Союза нет, угрозы такой не существует, а организация осталась. Возникает вопрос: "Вы против кого дружите?", — продолжил он.
"Допустим, сегодня говорят, что НАТО должна бороться с современными угрозами. А каковы сегодняшние угрозы глобального характера? Нераспространение ядерного оружия, это терроризм, это эпидемии, международная преступность, наркоугроза. Это что, можно сделать в рамках замкнутого политического блока? Нет", — убежден глава российского правительства.
А расширение блока это только возведение новых границ в Европе, новых берлинских стен, на этот раз невидимых, но не менее опасных, считает он.
"И это ведет к ограничению как раз возможностей совместных эффективных усилий по борьбе с общими сегодняшними угрозами, потому что вселяет недоверие друг к другу. Это мешает", — подчеркнул премьер.
"Военно-политические блоки ведут к ограничению суверенитета любой страны-участницы: возникает так называемая внутриблоковая дисциплина казарменного типа", — сказал Путин.
"И решения сначала принимаются — и, как правило, принимаются мы с вами знаем где: в одной из стран-лидеров этого блока — а потом легитимируются. Им потом придается какое-то благообразное такое многостороннее звучание", — добавил он.
Премьер привел в пример ситуацию вокруг планируемого размещения элементов американской ПРО в Европе, когда "сначала приняли решение, а потом уже начали обсуждать это в Брюсселе". "И то, по сути, под нашим нажимом, после нашей критики", — подчеркнул он.
"И мы опасаемся, если эти страны окажутся включенными в НАТО сегодня, то завтра также там могут оказаться какие-то ударные ракетные системы, которые нам будут угрожать. Ведь никто их уже не спросит. Они по факту там окажутся, и все. И что нам с этим делать?", — сказал Путин
"Вот мы все время говорим об ограничении вооружений в Европе. Но пока западные страны говорили об этом, мы у себя это все сделали. Получили в итоге две военных базы у себя под носом и скоро получим позиционные районы (ПРО) в Польше и Чехии", — подчеркнул он.
"В этих вопросах, как Бисмарк в свое время говорил, важны не добрые намерения и заявления, а важны потенциалы. А мы видим, что приближается военная инфраструктура к нашим границам. Зачем это делать? Ведь никто никому не угрожает", — сказал премьер.
Он также напомнил о необходимости неуклонно следовать принципу демократии в международных отношениях. "Что такое демократия? Это власть народа, а на Украине по всем социологическим опросам почти 80% населения не хочет вступать в НАТО. А наши партнеры говорят о том, что Украина будет в НАТО. То есть что, за украинцев уже все решили что ли, а их мнение уже никого не интересует? И вы хотите сказать мне, что это демократия?", — поинтересовался Путин. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10