Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2008

Канада признала Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа

30.05.2008 08:09

Признание канадским парламентом Голодомора актом геноцида украинского народа является значительным событием, считает президент Украины Виктор Ющенко.
     "Это — блестящая победа", — сказал Ющенко, которого цитирует пресс-служба президента Украины, по окончании своего визита в Канаду.
     Нижняя палата парламента Канады 27 мая признала Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа. По словам Ющенко, теперь этому решению осталось пройти через формальные процедуры в сенате.
     "Ни у кого нет сомнений, что это решение будет в ближайшие один-два дня и оно будет исключительно позитивным. Таким образом, мы проделали и завершили реализацию на уровне законодательного акта Канады осуждение Голодомора 1932-32 годов как геноцида украинского народа", — сказал Ющенко.
     Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек. По оценкам российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них на Украине — 3-3,5 миллиона. Официальный Киев настаивает на признании этих событий геноцидом украинского народа. На сегодня Голодомор 30-х годов признали геноцидом украинского народа около 20-ти стран мира.
     Ющенко отметил особую роль украинской общины в вопросе признания Голодомора актом геноцида. По его словам, привлечение украинской общины Канады, которая является одной из самых многочисленных в мире, к мероприятиям, посвященных 75-летию Голодомора, является хорошим знаком для сотрудничества, как на государственном, так и на общественном уровне.
     В целом Ющенко заявил, что доволен итогами своего визита в Канаду. "Убежден, что после визита мы стали еще большими друзьями с представителями украинской диаспоры, правительственными кругами, где мы наполнили новым содержанием статус особого партнерства", — сказал он.
     Среди важных достижений визита Ющенко назвал подписание между Украиной и Канадой Меморандума о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики. По его убеждению, Украина может "значительно повысить уровень национальной энергетической независимости, если возьмет на вооружение канадскую ядерную технологию производства электроэнергии".
     "То, что сегодня был подписан документ, говорит, что мы нашли основу стратегического партнерства в этой сфере", — отметил Ющенко.
     Президент также отметил значительный потенциал украинско-канадского сотрудничества в вопросах привлечения на Украину инвестиций в проекты, связанные с АПК, связью, судостроением. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10