Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2008

Вскоре возобновятся переговоры о нормализации отношений между Пекином и Тайбэем

29.05.2008 00:25

Переговоры о нормализации отношений между материковым Китаем и Тайванем состоятся в ближайшее время, сообщил в среду в Пекине председатель правящей на крупнейшем китайском острове партии Гоминьдан У Босюн.
     По словам политика, эта договоренность была достигнута в ходе его встречи с председателем КНР и лидером Коммунистической партии Китая Ху Цзиньтао.
     "Стороны достигли консенсуса по поводу построения взаимного доверия, а также отложения на неопределенный период вопросов, по которым мы не можем достичь согласия", — цитирует агентство Синьхуа лидера правящей на острове партии.
     Впервые за почти 60 лет в Пекине в среду состоялась встреча лидеров китайских партий, противоборствовавших в гражданской войне.
     На повестке дня находится укрепление торгово-экономических и почтовых связей между материковым Китаем и островом Тайвань, администрация которого в последние годы пыталась провозгласить независимость.
     Обсуждение развития отношений между берегами Тайваньского пролива заметно активизировалось после того, как на выборах главы администрации Тайваня 22 марта победил кандидат от партии "Гоминьдан" Ма Инцзю, нанеся сокрушительное поражение ратующей за отделение Тайваня от Китая Демократической прогрессивной партии.
     Партия "Гоминьдан", выступающая за развитие связей с материковым Китаем, фактически стала контролировать и местную администрацию, и местное законодательное собрание.
     На состоявшихся 12 января выборах в законодательный Юань партия получила 81 из 113 депутатских мест.
     Отношения между берегами Тайваньского пролива были практически прерваны после того, как в 1949 году на остров бежали сторонники партии "Гоминьдан", потерпевшие поражение в войне с коммунистами.
     Потепление отношений между Пекином и Тайбэем началось весной 2005 года, когда председатель "Гоминьдана" впервые за полвека посетил материковый Китай. /РИА Новости.
* * *
     В ближайшее время возобновятся переговоры   между  Ассоциацией  по  отношениям  между  обоими  берегами Тайваньского  пролива  КНР и тайваньским Фондом по связям между берегами Тайваньского пролива, заявил председатель тайваньской партии Гоминьдан У Босюн на пресс-конференции в Пекине в среду.
     Как  сообщают китайские СМИ, У Босюн провел пресс-конференцию после приема у  генерального  секретаря  ЦК  Компартии  Китая  Ху Цзиньтао, по приглашению которого он совершает поездку по материковым провинциям КНР.
     У Босюн  также  отметил,  что  для ведения переговоров будет создан особый механизм.
     По  словам  У  Босюна,  обе  стороны  считают необходимым принимать дельнейшие меры для укрепления взаимного доверия, отложив те вопросы, по которым в ближайшем будущем трудно достичь согласия.
     Председатель  партии Гоминьдан также заявил, что в ходе переговоров с генеральным секретарем ЦК КПК Ху Цзиньтао решено, что в первоочередном порядке  следует  рассмотреть  вопросы о чартерных авиарейсах в выходные дни между   материковыми   регионами   КНР   и   Тайванем.  Кроме  того, первоочередным  станет  вопрос  о  туристических поездках граждан КНР на Тайвань.
     У Босюн  выразил  уверенность  в  том,  что  оба  эти вопроса будут урегулированы, когда обе стороны будут сообща работать над их решением. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10