Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

До подписания нового базового соглашения между Россией и ЕС еще далеко

28.05.2008 07:59

     Глава  МИД  России Сергей Лавров считает  пока  нецелесообразным  говорить о конкретных сроках подписания нового базового соглашения между Россией и Евросоюзом.
     "Я, откровенно говоря, не знаю, сколько времени на это потребуется. Наверное,  ровно столько, чтобы прийти к договоренности, которая будет в полной мере  отражать интересы и России, и Европейского Союза, и которая будет обеспечивать   дальнейшее   углубление   нашего  взаимодействия  и партнерства,  которое  носит  стратегический  характер",  — сказал он во вторник  в  Копенгагене  на  пресс-конференции  по  итогам переговоров с главой МИД Дании Пером Стигом Меллером.
     Ранее  в  минувший  понедельник  Совет  глав  МИД ЕС первым пунктом повестки  дня  без  обсуждения  утвердил  мандат  на  переговоры о новом базовом   соглашении   ЕС-Россия,  о  чем  заявил  на  экспресс-брифинге председательствующий  на  заседании  министр  иностранных  дел  Словении Димитрий Рупел. /Интерфакс.
* * *
      Россия ожидает, что новое соглашение с Евросоюзом будет отражать интересы как ЕС, так и РФ, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим датским коллегой Пером Стигом Меллером.
     Совет Евросоюза по внешним связям дал в понедельник добро Еврокомиссии на начало переговоров с Россией по новому соглашению. Срок действия прежнего документа истек в декабре прошлого года.
     "Для заключения соглашения потребуется времени ровно столько, чтобы придти к договоренности, которая будет в полной мере отражать интересы и России, и Европейского союза, и которая будет обеспечивать дальнейшее углубление нашего взаимодействия и нашего партнерства", — сказал Лавров, отвечая на вопрос РИА Новости о возможных сроках подписания нового документа.
     По словам Лаврова, стратегическое партнерство России и ЕС должно углубляться на равноправной основе. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10