Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Европарламент вынесет на голосование документ об экологической угрозе строительства СЕГ

28.05.2008 07:59

      Доклад об экологических угрозах строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ), предложенный депутатом от польской консервативной партии "Право и справедливость" (PiS) Марчина Либицкого (Marcin Libicki), будет вынесен на голосование на следующем пленарном заседании Европарламента, сообщило во вторник польское информагентство IAR .
     Петиционная комиссия Европейского парламента во вторник проголосовала за принятие доклада Либицкого, теперь документ ожидает его вынесение на голосование на ближайшем пленарном заседании Европейского парламента в июле, уточнило агентство.
     По информации IAR, в принятой комиссией Европарламента версии документа утверждается, что "строительство СЕГ является опасным для многих видов рыб и птиц", " нарушения захоронений оружия со времен Второй мировой войны на дне Балтийского моря могут иметь катастрофические последствия", "следует ограничить размер инвестиций (в данный проект)" и "наилучшим решением стала бы прокладка газопровода по суше".
     Россия и Германия являются партнерами в проекте строительства газопровода "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод, СЕГ), который планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров планируется ввести в 2010 году. Оператором проекта является компания Nord Stream AG, доля российского "Газпрома" в которой составляет 51%.
     Польша, а также Швеция, Литва, Эстония и Латвия, выступают против данного проекта, официально мотивируя это экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода. Эксперты, в свою очередь, считают, что, в данном случае Польша, обеспокоена, прежде всего, потерей прибыли от роли транзитера российского газа.
     Агентство отмечает, что, в случае принятия евродепутатами доклада Либицкого, выступающая за строительство СЕГ Европейская комиссия должна будет принять во внимание изложенные в документе оговорки Европарламента. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10