Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2008

Представитель РПЦ призвал не сравнивать ислам с радикализмом

28.05.2008 07:44

      Член Общественной палаты России архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан призывает не ставить знак равенства между исламом и радикализмом.
     "В умах московских политологов, как только говорят о радикализме, то моментально возникает понятие "исламский радикализм". Хочу твердо заявить: не существует как такового равенства между мусульманином и террористом, между исламом и радикализмом. Это все привнесено и предвзято", — сказал владыка Феофан во вторник на слушаниях Общественной палаты "Молодежь и радикализм" в Нальчике.
     По его словам, радикализм есть во всех этнокультурных и религиозных сферах. "Все зависит от того, где, какая среда способствовала его большему или меньшему проявлению", — отметил архиепископ.
     Он полагает, что корни молодежного радикализма на Северном Кавказе следует искать в разрушении общественных институтов и семейных традиций в 1990-е годы.
     "Неустроенность в семье, социальной и политической сфере плюс боевые действия на Северном Кавказе внесли сумятицу в сердца и умы молодежи. А она, как наиболее активная часть нашего общества, выплеснула эти радикальные идеи в реальную жизнь", — считает владыка.
     В качестве меры борьбы с радикализмом среди молодых он предложил организовать на Северном Кавказе совместный летний лагерь православной и мусульманской молодежи. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10