Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2008

Парламент нового созыва начал работу в Иране

27.05.2008 10:47

Первая сессия (меджлиса) парламента нового,восьмого, созыва открылась во вторник в Тегеране, передает корреспондент РИА Новости.
     В начале работы законодательного органа страны народным избраниикам в торжественной обстановке зачитали послание духовного лидера и руководителя Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи.
     Планируется, что позже с речью перед депутатами выступит президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
     На первом заседании меджлиса присутствуют представители высших органов государственной власти ИРИ, командование Вооруженных Сил и элитного Корпуса стражей исламской революции, а также послы иностранных государств.
     Кроме того, в ходе заседания состоится официальная церемония избрания экс-секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани на пост спикера меджлиса нового созыва.
     Бывший переговорщик с международным сообществом по иранской ядерной проблеме (2005-2007 годах) Лариджани был избран на пост спикера в минувшее воскресенье, на заседании представителей консерваторов, получивших большинство в новом парламенте. его соперником был спикер парламента предыдущего созыва Голямали Хаддад Адель.
     За Лариджани проголосовали 160 из 229 участников заседания, за Хаддада Аделя — только 50 депутатов.
     По итогам первого (14 марта) и второго туров (25 апреля) прошедших в Иране выборов в 290-местный парламент определились 287 мест. Более 69% мест в высшем законодательном органе страны заняли представители консервативных политических сил. Остальные депутатские кресла поделили между собой реформаторы и независимые кандидаты.
     Три депутатских места пока остаются вакантными, так как в первом туре выборов в трех избирательных округах результаты голосования из-за нарушений были признаны недействительными. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10