Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2008

Страны Центральноевропейской инициативы обсудили возможности регионального сотрудничества

27.05.2008 10:42

Значение и место региональных организаций в деле построения Европы без разделительных линий и роль парламентов в поддержке развития отношений с ЕС обсудили в понедельник в Кишиневе законодатели 18 государств Центральноевропейской инициативы (ЦЕИ), сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы парламента Молдавии.
     Депутаты детально рассмотрели возможности активизации регионального сотрудничества, что, по их мнению, позволит ускорить сближение государств Юго-Восточной Европы с Евросоюзом.
     В Центральноевропейскую инициативу входят 18 государств: Албания, Австрия, Белоруссия, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Македония, Молдавия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. Молдавия стала действующим председателем ЦЕИ с 1 января 2008 года, а полноправным членом — в 1996 году.
     Парламентский комитет составляет наряду с Парламентской ассамблеей, Постоянным комитетом и главными комитетами один из рабочих органов ЦЕИ на парламентском уровне. На свои заседания Парламентский комитет собирается раз в год на весеннюю сессию в стране, которая является на данный момент действующим председателем ЦЕИ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10