Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Совет ЕС утвердил мандат на переговоры с Россией, но они обещают быть долгими и непростыми

26.05.2008 22:37

Совет министров иностранных дел ЕС первым пунктом повестки дня без обсуждения утвердил в понедельник мандат на переговоры о новом базовом соглашении ЕС-Россия, сообщил на экспресс- брифинге  председательствующий  на  заседании  министр  иностранных  дел Словении Димитрий Рупел.
     Это  означает, что старт переговорам будет дан на саммите ЕС-Россия в Ханты-Мансийске в конце июня.
     Ранее  все  27  стран  Евросоюза  достигли  согласия о директиве на переговоры  ЕС-Россия  по  новому  базовому  соглашению о стратегическом партнерстве.
     Последнее  препятствие  —  вето  Литвы  было  официально  снято  на заседании комитета постоянных представителей ЕС в прошлую среду.
     Около  года  назад  Варшава  заблокировала  переговоры  между  ЕС и Россией,  так  как  Москва  запретила  импорт польской мясной продукции. Тогда поляки получили поддержку литовцев.
     Когда  Россия  отменила  эмбарго,  Польша  сняла  свое вето, однако Вильнюс   продолжал   настаивать   на   блокировании   переговоров.   На состоявшемся  в  начале  мая  в Люксембурге заседании Совета ЕС по общим делам и внешним сношениям Литва, единственная из 27 стран, не поддержала предложение  начать  диалог  между  ЕС  и  Россией  о  новом  договоре о стратегическом партнерстве.
     Только  в  середине  мая,  по итогам переговоров с Д.Рупелом, глава литовского  МИД  П.Вайтекунас  заявил  об  отказе  Вильнюса  от вето при условии учета в ходе переговоров позиции Литвы. /Интерфакс.
* * *
Новые инициативы стран ЕС по сотрудничеству в зоне непосредственных интересов России должны координироваться с российской стороной, считает вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, который курирует межпарламентские связи с Польшей.
     Польша и Швеция намерены вместе форсировать в Евросоюзе проект "Восточное партнерство", которое предлагает более тесное сотрудничество стран ЕС с некоторыми странами СНГ.
     "Для сохранения партнерского настроя, который был заложен во время визита премьера Польши в нашу страну в начале этого года, лучше было бы, если такие новые инициативы зарождались, если не в партнерстве с Россией, то хотя бы при условии предварительных консультаций с Москвой", — сказал Бабаков журналистам в понедельник.
     Он считает, что "Восточное партнерство" является "чисто польской идеей" и соавторство шведской стороны является "некой формальностью и прикрытием".
     "Амбиции Польши в направлении Восточной Европы — не новшество, за последние годы следы Варшавы часто были заметны на постсоветском пространстве, особенно на Украине ", — сказал Бабаков.
     То, что страна руководствуется национальными интересами во внешней политике, — это совершенно нормальное явление, отметил он.
     "Но хотелось посоветовать так называемым "польским ястребам" учитывать от факт, что в восточно-европейском регионе и , конечно, на пространстве СНГ, не стоит игнорировать законные и вполне обоснованные уже традиционные российские интересы", — сказал Бабаков.
     Реализация проекта "Восточное партнерство", по мнению авторов проекта, должно привести к отмене визового режима ЕС с такими странами как Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан и Армения, а также к созданию зоны свободной торговли сельскохозяйственными услугами и товарами. Кроме того, проект предусматривает подписание договора о сотрудничестве с каждой из сторон по образцу договора, о котором в настоящее время ЕС ведет переговоры с Украиной.
     Руководство Украины рассчитывает, что в сентябре 2008 года будет подписан, новый расширенный договор с Евросоюзом, в котором для нее появится "четкая перспектива членства в ЕС".
     Украина и Грузия поставили перед собой стратегическую цель — интегрироваться в НАТО и ЕС, однако на прошедшем 3-4 апреля саммите НАТО в Брюсселе эти страны не включили в План действий по членству в альянсе и решение вопроса перенесли на декабрь. /РИА Новости.
* * *
     Утверждение  Евросоюзом мандата на переговоры  о  соглашении между Россией и ЕС способствует выходу диалога из тупика,  но  вопрос  в  том,  к  чему  придут  обе  стороны,  считает политолог, заместитель директора Института Европы РАН Сергей Караганов.
     "Разумеется,   определенный  толчок  к  активизации  диалога  между Россией  и ЕС такое решение дает. В последнее время обе стороны пошли на серьезные действия по изменению нынешнего полутупикового состояния дел в отношениях  между  ними.  Но  я  не  считаю, что результат можно ожидать скоро", — заявил С.Караганов в понедельник "Интерфаксу".
     26  мая Совет по общим вопросам и внешним связям на уровне глав МИД стран ЕС утвердил в Брюсселе мандат на переговоры с Россией.
     По  мнению политолога, это связано с разными предложениями России и ЕС о формате двустороннего документа.
     "У  Евросоюза  и России совершенно разные мандаты на переговоры. ЕС хочет создать  всеобъемлющий  договор,  где  есть  все,  в то время, как Россия предлагает  общеполитическую  декларацию,  в рамках которой будут действовать  секторальные соглашения по визовым вопросам, по энергетике, торговле и так далее", — говорит С.Караганов.
     "Мне кажется, российское предложение более реалистично и практично. Но европейцам  будет трудно отказаться, особенно на первых порах, от уже утвержденной концепции переговоров", — считает политолог.
     По  его  мнению,  существует и другая проблема, связанная с особыми позициями  ряда  стран ЕС в переговорах с Россией, в частности, Польши и стран Балтии.
     "Даже если договор будет подписан, такие страны, как Польша, Литва, Эстония  по  свой  воле,  либо  по  подсказке  из-за рубежа представят к документу   такое   количество  неприемлемых  для  России  дополнений  и поправок,  что  договор,  в  случае  его  последующего  представления на ратификацию, просто будет угроблен", — сказал он
     Выход из такой ситуации, по мнению С.Караганова, будет найдет, если ЕС поддержит  позицию  Россию  и  даст  согласие  заключить  соглашение, которое "не требует ратификации".
     "Но впереди — длинная дорога. Поэтому не стоит обольщаться быстрыми успехами  или огорчаться в случае их отсутствия", полагает зам.директора Института Европы.
     Уже  сам  переговорный  процесс  можно использовать для того, чтобы начать серьезно думать, какими должны быть отношения между Россией и ЕС, которые  при  всей их экономической интенсивности, топчутся на месте", — сказал С.Караганов. /Интерфакс.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10