Народное радио

Интернет-вещание

 

26.05.2008

Впервые в России отмечается День российского предпринимательства

26.05.2008 11:25

В Российской Федерации 26 мая впервые отмечается День российского предпринимательства, сообщает корреспондент РИА Новости.
     Данный праздник был установлен Указом президента России 21 октября 2007 года.
     К дню предпринимательства приурочено проведение Всероссийского Форума "Малый и средний бизнес — основа социально-экономического развития России в XXI веке", организаторами которого являются ТПП РФ, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", Совет Федерации, Минэкономразвития.
     На следующий день в Москве начнутся "Дни малого и среднего бизнеса России-2008", которые продлятся до 30 мая. Организаторы проведения являются Совет Федерации, Минэкономразвития, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", Российский союз промышленников и предпринимателей. Предполагается, что участие в мероприятии примет председатель Совета Федерации Сергей Миронов, а также другие официальные лица.
     В связи с растущей важностью малого и среднего бизнеса меры по его поддержке стали одним из приоритетов правительства Российской Федерации на современном этапе. В 2007 году был принят новый Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
     Президент России Дмитрий Медведев ранее призывал крупный бизнес переходить к новой модели организации производства и подключать к нему малые предприятия.
     По его словам, надо преодолевать технологическую замкнутость крупных предприятий, до сих пор обладающих полным технологическим переделом, и переходить на систему аутсорсинга, активно подключая к этим моментам и производству конечного продукта малые предприятия.
     В конце апреля этого года руководитель "ОПОРЫ России" отметил положительную динамику в развитии малого бизнеса. По его словам, по результатам опроса, проведенного среди пяти тысяч предпринимателей, стоимость преодоления административных барьеров для малого бизнеса снизилась в 2007 году до 6 % от выручки с 9,6% в 2006 году.
     Российский Закон "О предприятиях и предпринимательской деятельности" 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, но не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
     Ныне действующий Гражданский кодекс Российской Федерации называет таких граждан индивидуальными предпринимателями. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10