Народное радио

Интернет-вещание

 

15.05.2008

Вокруг планов по ПРО в Польше сохраняется "неопределенность"

15.05.2008 08:18

Планы США по созданию в Польше площадки для ракет-перехватчиков ПРО наталкиваются на политические трудности и вокруг этих планов все еще сохраняется «неопределенность», заявил в среду председатель действующей в конгрессе США «Фракции в поддержку ПРО» конгрессмен-республиканец Трент Фрэнкс.

«Политика там (в Польше) является трудной», — сказал он на заседании комитета по вооруженным силам палаты представителей конгресса США, на котором рассматривался проект оборонного бюджета США на 2009 год.

По словам председателя «Фракции в поддержку ПРО», в Польше вокруг вопроса о ПРО сохраняется непростая ситуация.

«Политически это крайне деликатная ситуация — я там был и я сказал бы, что вопрос о том, осуществится ли это все, остается открытым, хотя большинство наблюдателей говорят, что это по-прежнему еще очень возможно», — сказал конгрессмен.

Конгрессмен Фрэнкс подчеркнул также, что в данной ситуации сокращение бюджетных расходов на объекты ПРО в Польше только усилит неопределенность в польской политике вокруг этого проекта.

«Я действительно считаю, что если мы не обеспечим полное финансирование, мы внесем вклад в эту неопределенность», — заявил конгрессмен.

«Для нас критически важно послать правильный сигнал и тогда мы получим наилучшие шансы на то, чтобы это (проект ПРО) полностью осуществилось», — сказал Фрэнкс, позицию которого поддержал конгрессмен-республиканец Фил Гингри.

Гингри напомнил, что США вложили очень много усилий в проект третьего позиционного района ПРО в Европе, а также в переговоры по этому вопросу с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

«Потребовалось очень много работы для того, чтобы получить согласие со стороны НАТО, со стороны Чехии и Польши, но самым важным было получить согласие со стороны, конечно же, России — от господина Путина и господина Медведева. Сейчас мы находимся в такой точке, что если мы отступим от этого, а сокращение на 50%, несомненно, является значительным отступлением, мы можем лишиться наилучшей возможности разместить этот противоракетный щит в Европе», — заявил конгрессмен.

Несмотря на призывы Фрэнкса, Гингри и ряда других конгрессменов-республиканцев, комитет по вооруженным силам на заседании в среду отказался восстановить в проекте бюджета на 2009 год 232 миллиона долларов, на которые были ранее урезаны запрошенные Джорджем Бушем расходы на строительство и развертывание объектов ПРО в Польше и Чехии. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10