Народное радио

Интернет-вещание

 

14.05.2008

Алексий II утвердил нового первоиерарха Русской зарубежной церкви

14.05.2008 19:58

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Московского патриархата утвердили в среду избрание архиепископа Сиднейского Илариона в качестве первоиерарха Русской православной церкви за границей, сообщает сайт Московской патриархии.

До этого владыка Иларион направил патриарху Алексию прошение о благословении на исполнение обязанностей первоиерарха РПЦЗ.

Его избрание митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским состоялось в понедельник в Джорданвилле на заседании Архиерейского Собора РПЦЗ.

Настолование (официальное вступление в должность) владыки Илариона состоится в Знаменском храме Нью-Йорка 18 мая. Грамоту Алексия II и его приветствие первоиерарху Зарубежной церкви вручит архиепископ Корсунский Иннокентий, в прошлом — глава комиссии Московского патриархата по диалогу с РПЦЗ.

Согласно Акту о каноническом общении, который был подписан 17 мая 2007 года в Москве Алексием II и ныне почившим первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром, Московский патриархат признает Зарубежную церковь «неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви».

Она управляется собственным Архиерейским Собором, составляющим ее «высшую духовную, законодательную, административную, судебную и контролирующую власть» и избирающим ее первоиерарха на основании собственного устава. Затем это избрание «утверждается в соответствии с нормами канонического права патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом Русской православной церкви». /Интерфакс.

* * *

Священный Синод Русской православной церкви под председательством патриарха Московского и всея Руси Алексия II в среду утвердил избрание архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона первоиерархом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ).

«Решение Собора епископов Русской Зарубежной Церкви об избрании Преосвященного архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона ее Первоиерархом, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским, утвердить», — говорится в постановлении Священного Синода, размещенном на сайте пресс-службы Московской патриархии.

Кроме того, указом Алексия II от 12 мая архиепископ Иларион, в связи с избранием первоиерархом РПЦЗ, возведен в сан митрополита.

Архиепископ Иларион был избран новым первоиерархом РПЦЗ в минувший понедельник. Результаты оглашены после подведения итогов голосования в соборном храме в Нью-Йорке. По процедуре голосования для избрания на этот пост необходимо получить две трети голосов. Торжественная процедура возведения в сан (настолование) новоизбранного главы РПЦЗ состоится 18 мая.

Предыдущий первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр скончался 16 марта 2008 года.

Согласно Акту о каноническом общении от 17 мая 2007 года, восстановившему единство РПЦЗ с Московским патриархатом, первоиерарх Русской зарубежной церкви избирается ее Архиерейским Собором. Избрание утверждается, в соответствии с нормами канонического права, патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом РПЦ. /РИА Новости.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10